Состоялась очередная встреча слушателей Школы Православия «За советом к батюшке»

28 февраля 2022 года в городе Жабинка Брестской области состоялась очередная встреча слушателей Школы Православия «За советом к батюшке» с благочинным церквей Жабинковского округа протоиереем Сергием Петрусевичем.

Бакун Н.Ф. познакомила участников встречи с биографическим материалом о Патриархе Русской Церкви Адриане, его управлении Церковью и взаимоотношениях с Петром I.

Вторая часть встречи была посвящена изучению первой части Литургии – Проскомидии. Священнослужитель познакомил присутствующих с основными терминами, которые употребляются при изучении Литургии, а также объяснил символику и значение  евхаристических сосудов. Особое внимание было уделено поминовению за Проскомидией живых и усопших членов Церкви Христовой.

В завершение встречи священнослужитель выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в благотворительной ярмарке «Веселая масленица», а также поздравил с наступающими днями Великого поста и пожелал провести «данное Богом время с пользой для души и тела».

Петрусевич Е.В.

Школа Православия «За советом к батюшке» начала свою работу в 2011 году. Руководитель школы – благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич.

Встречи священнослужителя со слушателями проходят 1 раз в месяц на базе ГУК «Жабинковская центральная районная библиотека».

Первоначально встречи школы были рассчитаны для молодых мам – они и стали первыми слушателями встреч со священником. Со временем, занятия стали популярны, и встречи стали посещать люди разных возрастов из г. Жабинка и района. Сегодня численность школы составляет более 30 человек.

На встречах слушатели изучают Священное Писание, Псалтирь, жития святых, основы православной веры, обсуждают актуальные вопросы церковной жизни и получают компетентные ответы на волнующие духовные вопросы.  

Традицией школы стало поздравление жителей города с праздником Рождества Христова в период святок, а также участие в приходских благотворительных ярмарках на Сырной Седмице и в День Святой Троицы.

По материалам сайтов pravbrest.by

pokrov-church.by