2018 год в Белорусской Православной Церкви станет годом памяти митрополита Иосифа (Семашко)

2018 год в Белорусской Православной Церкви объявлен годом памяти митрополита Иосифа (Семашко) – на очередном заседании оргкомитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению юбилейных торжеств 2017-2019 годов.

Заседание оргкомитета состоялось 25 января в Минском епархиальном управлении под председательством управляющего делами Минской Экзархии архимандрита Сергия (Брича). Богословы, церковные и светские историки обсудили подготовку к празднованию в этом году 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), инициатора воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью.

Прозвучали предложения разработать паломнический маршрут по местам, связанным с жизнью митрополита Иосифа. Планируется, что маршрут пройдет по территории Беларуси и Литвы. Идею поддержал прибывший на заседание секретарь Вильнюсского епархиального управления протоиерей Виталий Моцкус.

Во второй половине года состоится международная научная конференция, посвященная историческим заслугам митрополита Иосифа (Семашко) и роли его наследия в современном белорусском Православии.

Ожидается, что к юбилею будет выпущен документальный фильм о владыке Иосифе. Запланировано издание буклета. На базе Института теологии Белорусского государственного университета пройдет фотовыставка, посетители которой смогут больше узнать о Виленском архипастыре и его сподвижниках.

Организационный комитет Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению юбилейных торжеств 2017-2019 годов был образован решением Синода Белорусского Экзархата 16 августа 2016 года (журнал № 31). В его состав входят представители епископата и духовенства Белорусской Православной Церкви, а также отечественной церковной и светской науки.

По материалам сайта Church.by