III районные Покровские образовательные чтения прошли в г. Хойники

2 ноября 2017 года на базе гимназии г. Хойники состоялись III районные Покровские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Участие в Чтениях приняли: благочинный по Хойникскому и Брагинскому районам, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, иерей Ростислав Бондаренко, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в д. Храпков иерей Константин Татьяненко, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Павел, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Хойникского райисполкома С.Т. Добыш, заведующий районным учебно-методическим кабинетом Р.Е. Кожемякина, методист районного учебно-методического кабинета Н.В. Санько.

Открывая Покровские чтения, отец Ростислав привёл слова патриарха Павла Сербского: «Всё, что украшало предков наших, да будет нам примером, чтобы и нам, как добрым ученикам добрых учителей, научиться и сохранить это».

Покровские чтения кардинально изменили свой формат. Если ещё в прошлом году они проходили как конференция с чтением докладов, то в нынешнем году предпочтение было отдано живому общению участников и гостей. Так, например, участие в чтениях приняли не только духовенство и курирующие вопросы духовно-нравственного воспитания заместители директоров и представители отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также преподаватели и учащиеся школ района.

В рамках Чтений была организована выставка книг из личной библиотеки отца Ростислава, который рассказал о том, каким образом к нему попали эти раритеты, ведь некоторые из них датированы 18 и 19 веками. Интересен был рассказ о церквях, которые когда-то действовали на Хойникщине.

Отец Ростислав отметил, что интерес, проявляемый в последнее время к вопросам веры, говорит о возрождении в обществе духовности.

В завершение работы Чтений состоялось подведение итогов и награждение авторов лучших работ.

По материалам сайта turovobraz.by