Крепкая семья – сильное государство

7 мая 2018 года по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония в УК «Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» состоялся Республиканский круглый стол «Крепкая семья – сильное государство».

В круглом столе приняли участие священнослужители Белорусской Православной Церкви, представители других христианских конфессий, общественных организаций, выступающих за сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в Беларуси.

Круглый стол, организатором которого выступила Могилевская епархия, прошел под председательством архиепископа Софрония, с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Старовойтова Александра Геннадьевича. Координатором круглого стола выступил Кирейков Юрий Александрович, ведущей – Рябова Лариса Алексеевна.

Главным поводом для организация столь масштабного форума стала обеспокоенность общественности Республики в связи с готовящимися серьезными изменениями в законодательстве страны, касающимися семьи, а также возрастающим давлением международных фондов (ЮНИСЕФ, ЮНФПА и др.) на политику государства, приводящем к ослаблению традиционных семейных устоев общества.

В настоящее время разрабатывается проект закона о профилактике насилия в семье, ряд положений которого представляет угрозу для института традиционной белорусской семьи. Предельно расширяя понимание термина «насилие» (экономическое, психологическое…), данный документ делает допустимым вмешательство в жизнь семьи различных государственных и общественных структур под предлогом ее защиты. Статистические данные о существовании насилия в семье искусственно завышаются, так как в них чаще всего приводится информация о случаях насильственных действий между сожителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, т.е.  под «семьей» подразумеваются незаконные, незарегистрированные отношения. Данная статистика убеждает общественное мнение в том, что семья – место насилия, а о главной причине – падении духовно-нравственных устоев и, как следствие, алкоголизации населения, умалчивает. Кроме того, закон, в случае его принятия, разрушает представления об иерархии в семье. Ставя интересы детей выше интересов родителей и исключая все виды наказаний, т.к все они являются, как минимум, психологическим насилием, делает невозможным правильное воспитание детей, уважительно и почтительно относящихся к старшему поколению, к своему роду, к своей Родине.

Обеспокоенность общественности вызывает также и то, что в последнее время все более возрастает количество проводимых культурно-массовых мероприятий, рекламирующих идеи гендерного равенства, гендерной вариативности – третьего и иных полов и т.д., направленных на воспитание у молодежи извращенных представлений о предназначении мужчины и женщины, семьи в целом и представляющих угрозу демографической безопасности страны.

В ходе выступлений участников круглого стола прозвучали рассуждения и факты, раскрывающие глубину существующих в обществе проблем для семьи, а также предложения о возможных способах из разрешения.

В своем приветственном слове Владыка Софроний отметил, что провозглашение гендерной идеологии ставит под вопрос союз мужчины и женщины, а узаконивание принципа приоритетности прав ребенка над правами взрослых делает невозможным правильное воспитание детей в семье.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Старовойтов Александр Геннадьевич рассказал о демографической проблеме в стране и привел статистические данные, согласно которым в 2016 году в Беларуси родилось 115 тысяч детей и рождаемость уровнялась со смертностью, но уже в 2017 году детей родилось на 13 % меньше. Около половины заключенных браков в настоящее время распадаются…Также докладчик подчеркнул, что анализ европейского опыта показал, что только экономические стимулы не дают должного эффекта для увеличения рождаемости. Необходимо тесное взаимодействие всех общественных сил, заинтересованных в укреплении института семьи.

Иерей Владимир Котов, руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей Могилевской епархии, предложил целый ряд возможных направлений деятельности по укреплению семьи, среди которых: обеспечение экономического благополучия естественной семьи, активизирование государственной образовательной системы для подготовки молодежи к семейной жизни; пропаганда традиционных семейных ценностей в СМИ; определение таких фундаментальных понятий, как человек, начало человеческой жизни с момента зачатия, пол, семья, отец, мать, ребенок, на уровне Конституции страны. Священник также поделился своим опытом ответа на вопрос молодежной аудитории о целесообразности укрепления семейных ценностей: «Каждый из нас находится здесь сейчас, потому что когда-то родился в традиционной семье и потому что когда-то его мама не сделала аборт».

Сомов Сергей Эдуардович, доцент, декан факультета славянской филологии Могилевского государственного педагогического института им. А. А. Кулешова, руководитель Духовно-просветительского центра им. святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии, рассказал о факторах кризиса современной семьи, главным из которых является тот, что традиционная, христианская культура «проигрывает» массовой культуре, разделяющей поколения, являющейся оппозиционной по отношению к культуре дедов и отцов. «Мы должны формировать мировоззренческую основу…, должны проповедывать Христа Спасителя», – подчеркнул докладчик.

Владислав Анатольевич Волохович, представитель Римско-Католической Церкви, доктор богословия, директор благотворительного фонда «Открытые сердца», выступил с докладом

«Угрозы семье и демографической безопасности в Республике Беларусь на современном этапе», в котором рассказал о главных законодательных документах страны, в которых прописаны фундаментальные семейные ценности: Концепция национальной безопасности и Концепция демографической безопасности Республики Беларусь. В этих документах говорится о необходимости формирования высоких духовно-нравственных стандартов в области семейных отношений. В то же время докладчик обратил внимание на то, что в документах таких международных фондов, как ЮНФПА и ЮНИСЕФ, содержатся противоположные рекомендации, в т.ч. о сокращении родов на 25 % под маской сокращения абортов, что представляет угрозу демографической безопасности Беларуси.

В выступлении Владислава Волоховича была также затронута проблема ЭКО. По статистике, в Смоленской области 22% детей, рожденных при помощи данной технологии, являются инвалидами. Кроме того, на каждого рожденного таким образом ребенка приходится около 10 убитых человеческих эмбрионов, которые являются тоже детьми, только не развившимися в полной мере…

В докладе прозвучали предложения о принятии закона о запрете рекламы ЛГБТ-сообществ, противозачаточных средств, технологий ЭКО.

Елена Ивановна Ярошевич, куратор проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности» Фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой, методист и лектор передвижных выставок, педагог, выступила с докладом «Предложения по совершенствованию и укреплению семейной политики», в котором раскрыла причины процветания современного феминизма и уничижения роли отцов в семье, а также высказала целый ряд предложений, в том числе о разграничении в законодательной терминологии понятий «насилие в семье» и «воспитательное воздействие».

Рябова Лариса Алексеевна, ведущая круглого стола, обратила внимание всех присутствующих на то, что уже сейчас из многих документов изъято слово «родитель» и заменено на словосочетание «законный представитель».

Людмила Владимировна Логунова, психолог, председатель правления ГБОО «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето», выступила с докладом «Здоровье молодого поколения – важнейшее условие демографической безопасности страны», в котором рассказала о недопустимости рекламы гормональных контрацептивов, приводящих к разрушению репродуктивного здоровья молодежи.  

В ходе работы общественного форума «Крепкая  семья – сильное государство» прозвучали также доклады Махуновой Марии Сергеевны, заместителя начальника Управления социальной защиты Ленинского района г. Могилёва, и Оношко Галины Михайловны, начальника ЗАГСа Могилёвского горисполкома, в которых было рассказано о положительных достижениях нашего государства в области семейной политики, о некоторых проблемах, связанных с возможным иждивенческим подходом к предлагаемым от государства льготам, а также о роли органов, регистрирующих акты гражданского состояния, в формировании семейных ценностей.

Круглый стол прошел в формате оживленной дискуссии, прозвучало множество высказываний и предложений от общественных организаций, представляющих различные регионы Беларуси. Но при этом сохранялась атмосфера единодушия, готовности всех участников потрудиться на ниве укрепления традиционных для Беларуси духовно-нравственных, в том числе семейных ценностей.

Главным результатом проведения круглого стола стало создание общественного координационного комитета по защите семьи с целью взаимодействия с органами государственной власти и СМИ по данной проблематике, а также написание открытого обращения к Президенту Республики Беларусь с просьбой поддержать создание и работу данного комитета.

oroik.by