Подведены итоги интернет-конкурса методических разработок «Кладезь мудрости»

29 ноября 2019 года в Минской духовной академии, в рамках Пятых Белорусских Рождественских чтений, состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в современном образовании», в ходе которого состоялось награждение победителей интернет-конкурса методических разработок в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания «Кладезь мудрости», объявленного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

В конкурсе приняли участие 56 педагогов – руководителей, учителей-предметников, преподавателей факультатива «Основы православной культуры» учреждений общего среднего образования; руководителей и воспитателей дошкольных учреждений образования, преподавателей высших учебных заведений, методистов епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, преподавателей воскресных школ.

Почетные грамоты и дипломы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви педагогам, приехавшим в Минск из разных уголков Беларуси, вручил Председатель отдела — епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Почетными грамотами награждены:

Анашкевич Наталья Николаевна, учитель Государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Лиды»,

занявшая первое место в номинации «Внеклассные интеллектуальные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию»;

Василевская Светлана Ивановна, воспитатель государственного учреждения образования «Ясли-сад №77 г. Гродно», занявшая первое место в номинации «Духовно-нравственное воспитание в дошкольном учреждении»;

Громыко Надежда Викторовна, учитель Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Новогрудка», занявшая первое место в номинации «Преподавание основ православной культуры в начальной школе»;

Золотова Алла Николаевна, учитель Государственного учреждения образования «Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжёлыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении», занявшая первое место в номинации «Преподавание основ православной культуры в средних и старших классах»;

Клок Наталья Вячеславовна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Лиды», занявшая первое место в номинации «Внеклассные мероприятия по семейному воспитанию»;

Коваленко Елена Михайловна, учитель «Учебно-педагогического комплекса Бакштовский детский сад – средняя школа» Ивьевского района Гродненской области, занявшая первое место в номинации «Внеклассные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию»;

Кокош Ирина Владимировна, старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова в г.Новогрудке, занявшая первое место в номинации «Внеклассные мероприятия по семейному воспитанию»;

Кравцова Ольга Андреевна, учитель государственного учреждения образования «Ельская районная гимназия» г.Ельска Гомельской области, занявшая первое место в номинации «Духовно-нравственное воспитание на уроке»;

Мартынова Лариса Аркадьевна, старший преподаватель ГУО «Минский областной институт развития образования», занявшая первое место в номинации «Лучший сборник методических разработок по семейному воспитанию»;

Сенько Дарья Олеговна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии, занявшая первое место в номинации «Лучшая методическая разработка для воскресной школы».

Дипломами награждены:

Сураго Тамара Николаевна, учитель государственного учреждения образования «Валевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Новогрудского района Гродненской области, занявшая второе место в номинации «Преподавание основ православной культуры в начальных классах»;

Андриевская Елена Валентиновна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Калинковичи, занявшая третье место в номинации «Преподавание основ православной культуры в начальных классах»;

Дронченко Елена Петровна, учитель государственного учреждения образования «Гимназия г. Калинковичи», занявшая третье место в номинации «Преподавание основ православной культуры в начальных классах»;

Ботвиновская Марина Павловна, учитель государственного учреждения образования «Гудевичская средняя школа» Мостовского района Гродненской области, занявшая второе место в номинации «Преподавание основ православной культуры в средних и старших классах»;

Червоная Татьяна Романовна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа №14 г. Лиды» Гродненской области, занявшая второе место в номинации «Преподавание основ православной культуры в средних и старших классах»;

Городович Людмила Эдуардовна, учитель государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Бакштовский детский сад-средняя школа» Ивьевского района Гродненской области, занявшая второе место в номинации «Преподавание основ православной культуры в средних и старших классах»;

Бычковская Светлана Ивановна, учитель государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Бакштовский детский сад – средняя школа» Ивьевского района Гродненской области, занявшая второе место в номинации «Внеклассные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию»;

Пудиновская Инна Николаевна, учитель государственного учреждения образования «Кошелевский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» Новогрудского р-на Гродненской области, занявшая второе место в номинации «Внеклассные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию»;

Кравченко Тамара Гавриловна, библиотекарь ГУО «Негневичская средняя школа» Новогрудского района Гродненской области, занявшая второе место в номинации «Внеклассные мероприятия по семейному воспитанию»;

Скоросова Вера Васильевна, педагог Воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского г. Минска, занявшая второе место в номинации «Лучшая методическая разработка для воскресной школы»;

Бояринова Галина Петровна, старший преподаватель кафедры «Градостроительство» Белорусского национального технического университета, занявшая третье место в номинации «Лучшая методическая разработка для воскресной школы».

В ходе круглого стола, прошедшего под руководством Иваненко Николая Михайловича, руководителя Методического объединения учителей, занимающихся духовно-нравственным воспитанием на основе Православия, заместителя директора по учебной работе ГУО «Вилейская гимназия №2», состоялась также презентация опыта работы победителей конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации «За нравственный подвиг учителя» и «Кладезь мудрости».

С докладами на Круглом столе выступили:

Свириденко Анна Анатольевна, педагог-психолог ГУО «Гимназия №2 г. Пинска», — «Система сотрудничества управления образования Пинского горисполкома и ОРОиК Пинской епархии»;

Бекрень Елена Ивановна, заместитель директора ГУО «Жировичская средняя школа», — «Роль ресурсного центра в оказании методической помощи педагогам, ведущим вопросы духовно-нравственного воспитания»;

Старикова Ольга Михайловна, учитель ГУО «Средняя школа №1 г.Дятлово», — «Использование сетевых проектов в преподавании основ православной культуры»;

Сураго Тамара Николаевна, учитель ГУО «Валевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Новогрудского района, — «Из опыта сотрудничества Православной Церкви и школы по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях»;

Коваленко Елена Михайловна, учитель ГУО «Бакштовский детский сад-средняя школа» Ивьевского района Гродненской области, — «Опыт сотрудничества Православной Церкви и школы по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях»;

Анашкевич Наталья Николаевна, учитель ГУО «Средняя школа №11 г.Лиды», — «Использование образовательного пространства православного краеведения в целях духовно-нравственного воспитания учащихся: опыт работы и перспективы»;

Мартынова Лариса Аркадьевна, старший преподаватель ГУО «Минский областной институт развития образования», — презентация авторского пособия «Интерактивные методы формирования у старшеклассников семейных ценностей»;

Иваненко Николай Михайлович, заместитель директора по учебной работе ГУО «Вилейская гимназия №2», — «Проблемы духовно-нравственного воспитания в современной школе»;

Сенько Дарья Олеговона, методист отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии, — презентация авторского сборника методических разработок занятий о Великом Посте и Празднике Пасхи.

Планируется, что опыт работы победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» будет представлен на сайте Синодального ОРОиК oroik.by

Лучшие методические разработки не только победителей, но и всех участников Конкурса «Кладезь мудрости», войдут в готовящийся к изданию Синодальным отделом религиозного образования и катехизации сборник методических материалов по духовно-нравственному воспитанию, а также будут размещены в электронном виде в разделе «Методический кабинет» сайта Синодального ОРОиК – oroik.by

oroik.by