Подведены итоги Республиканского интернет-конкурса методических разработок «Кладезь мудрости»

27 ноября 2020 года в ГУО «Гимназия г. Калинковичи», в рамках Шестых Белорусских Рождественских чтений, состоялась педагогическая онлайн-конференция «Традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование».

В ходе работы форума, прошедшего под председательством игумена Авксентия (Абражея), настоятеля Свято-Рождество-Богородичного монастыря аг. Юровичи Калинковичского района, председателя отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии, были названы победители Республиканского интернет-конкурса методических разработок в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания «Кладезь мудрости».

Игумен Авксентий обратился к участникам секционного заседания Рождественских чтений:

Дорогие друзья!

В области сотрудничества Белорусской Православной Церкви с органами социальной сферы сложилось немало добрых традиций.

Вчера в рамках пленарного заседания Шестых Белорусских Рождественских чтений владыка Вениамин озвучил имена победителей Конкурса среди педагогов «За нравственный подвиг учителя», который проводится по инициативе Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Еще одним конкурсом, который также проводится при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, является Республиканский интернет-конкурс методических разработок в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания «Кладезь мудрости».

Целью конкурса являются стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений, воскресных школ; выявление и распространение лучшего опыта духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодёжи; повышение престижа учительского труда, а также содействие развитию инициативы педагогических работников

Особенностью конкурса является его ориентации на конкретную методическую работу педагога –методические находки при проведении уроков, воспитательной работы, внеклассных мероприятий. Широкой спектр номинаций конкурса позволяет педагогу показать свое методическое мастерство в наиболее близкой для него сфере деятельности. Как результат, конкурс пользуется достаточно высокой популярностью.

По поручению Митрополита Вениамина позвольте озвучить имена победителей и лауреатов конкурса, удостоившихся высокой награды – Грамоты Синодального отдела религиозного образования и катеизации Белорусской Православной Церкви за первое место и Диплома Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви за второе и третье место в Республиканском интернет-конкурсе методических разработок в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания «Кладезь мудрости».

 Итоги Конкурса «Кладезь мудрости — 2020»

 Номинация «Лучший план-конспект урока в воскресной школе»

1 место — авторский коллектив педагогов Воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского в г. Минске — Скоросова Вера Васильевна, Сорокина Наталья Петровна, Коровинская Нина Фёдоровна, Чередниченко Ирина Константиновна  

2 место — Рапинчук Яна Витальевна, руководитель Воскресной школы прихода храма Святого Духа в аг. Гатово Минского района

3 место — Сенько Дарья Олеговна, методист ОРОиК Туровской епархии

  1. Номинация «Лучший сценарий внеклассного и внешкольного мероприятия в воскресной школе»

1 место — Пясецкая Марина Александровна, директор Воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в г.Минске

2 место — Гринько Алла Николаевна, преподаватель Воскресной школы прихода св.прав. Иоанна Кронштадтского и прихода храма св. преп. Иоанна Рыльского в г. Минске

2 место — Пачковская Ксения Константиновна, преподаватель Воскресной школы при Минской духовной семинарии

  1. Номинация «Лучшая методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию в учреждении дошкольного образования»

1 место — Денищик Светлана Ефимовна, музыкальный руководитель ГУО «Ясли-сад № 46 г. Гродно»

2 место — Журавлева Татьяна Леонидовна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 7 г. Рогачева»

3 место — Ивантатова Елена Викторовна, музыкальный руководитель ГУО «Ясли-сад № 7 г. Рогачева»

  1. Номинация «Лучшая методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию в начальных классах»

1 место Ивашко Елена Збигневна, Линник Марина Анатольевна, учителя начальных классов ГУО «Жуховичская средняя школа»

2 место — Рожко Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов ГУО УПК «Вензовецкий детский сад – средняя школа», Гродненская обл., Дятловский район

3 место — Иодковская Алла Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №3 г.Скидель»

3 место — Черняк Лидия Ивановна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря»

  1. Номинация «Лучшая методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию в средних и старших классах»

1 место — Клок Наталья Вячеславовна, учитель информатики ГУО «Средняя школа №1 г. Новогрудка»

2 место — Анашкевич Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды»

2 место — Громыко Надежда, учитель английского языка ГУО «Средняя школа №3 г. Новогрудка»

3 место — Волынец Елена Александровна, педагог ГУО «Средняя школа № 14 г. Лиды»

3 место — Мороз Татьяна Ивановна, библиотекарь, учитель факультатива «Основы православной культуры» ГУО «Мижевичская средняя школа Слонимского района»

  1. Номинация «Лучшая методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию на уроке в общеобразовательной школе»

1 место — Сураго Тамара Николаевна, учитель истории и обществоведения, преподаватель факультативного курса «Основы православной культуры» ГУО «Валевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Новогрудского района Гродненской области

  1. Номинация «Лучшее внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию»

1 место — Лебедевская Алла Андреевна, Ляшук Наталья Константиновна, учителя начальных классов ГУО «Гимназия №2 г. Пинска»

2 место — Старикова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №1 г.Дятлово»

2 место — Янушевич Анна Васильевна, учитель истории и ОМХК ГУО «Средняя школа №3 г.Слонима»

3 место — Савко Анна Михайловна, преподаватель факультатива «Основы православной культуры» ГУО «Щорсовский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа», Новогрудский район, Гродненская обл.

3 место — Волуевич Любовь Григорьевна, библиотекарь ГУО «Хотыничская средняя школа» Ганцевичского района Брестской области,

  1. Номинация «Лучшая методическая разработка по основам православной культуры в начальных классах»

2 место — Ванчук Светлана Ивановна учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 3 г. Дятлово»

  1. Номинация «Лучшая методическая разработка по основам православной культуры в средних и старших классах»

1 место — Золотова Алла Николаевна воспитатель, преподаватель факультатива «Основы православной культуры» ГУО «Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушением психического развития, трудностями в обучении»

  1. Номинация «Лучшая методическая разработка по семейному воспитанию»

2 место — Резниченко Татьяна Анатольевна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 5 г. Слонима»

2 место — Майсейчик Валентина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Учебно-педагогический комплекс Хвиневичский детский сад-средняя школа» Дятловский район, Гродненской обл.

Позвольте от всех нас искренне поздравить победителей конкурса, пожелать им здоровья и дальнейших творческих успехов!

Итоги конкурса будут размещены на сайте Белорусской Православной Церкви и сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации, и Ваши награды также будут вам вручены в торжественной обстановке в епархиях Белорусской Православной Церкви.

oroik.by