Программа Коложских открытых областных научно-образовательных чтений

5-6 декабря 2019 года в Гродно пройдут Коложские научно-образовательные чтения.

Организаторы Чтений: Главное управление образования гродненского облисполкома;

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

Белорусская Православная Церковь;

Гродненская епархия;

ГУО «Гродненский областной институт развития образования»;

УК «Гродненский государственный музей истории религии».                            

5-6 декабря 2019 г.

Гродно

 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

  1. Глазев А.А., заместитель проректора по научной работе, начальник научно-исследовательской части, сопредседатель.
  2. Иерей Игорь Данильчик, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви, сопредседатель.
  3. Лисовская И.С., декан филологического факультета, заместитель сопредседателя.
  4. Никифорова О.Б., доцент кафедры русской филологии филологического факультета, заместитель сопредседателя.
  5. Автухович Т.Е., заведующая кафедрой русской филологии.
  6. Силова С.В., заведующая кафедрой современных технологий довузовского образования, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма.
  7. Семерник С.З., доцент кафедры философии педагогического факультета.
  8. Мордечко С.С., старший преподаватель кафедры русской филологии заместитель декана филологического факультета по воспитательной работе.
  9. Лукашевич Т.С., начальник информационно-аналитического и методического обеспечения идеологической и воспитательной работы УВРсМ.
  10. Кивлюк Л.А., заместитель начальника Центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» (с согласия).
  11. Бондарчук Е.Е., методист ГУ «Учебно-методический кабинет Октябрьского района г. Гродно» (с согласия).
  12. Кондратович О.А., методист ГУ «Учебно-методический кабинет Ленинского района г. Гродно» (с согласия).
  13. Садовничая В.С., директор ГУО «Гимназия № 2 г. Гродно», сопредседатель (с согласия).
  14. Киселёв С.Н., директор ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно», сопредседатель (с согласия).
  15. Янчеловская Р.В., директор Гродненского музея истории религии, сопредседатель (с согласия).

ПРОГРАММА

5 декабря

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

 

9.30-10.00 – Регистрация участников. Осмотр выставки «Помні, братка…» из фондов Гродненского музея истории религии (ул. Ожешко, 22, второй этаж).

10.00Открытие чтений. Пленарное заседание (ул. Ожешко, 22, ауд. 218).

13.00-14.00 – Обед / Кофе-пауза (ул. Ожешко, 22, ауд. 218а).

14.00-16.00Круглый стол «Победа в Великой Отечественной войне в сознании современного общества» (ул. Ожешко, 22, ауд. 209).

14.00-16.00 Дискуссионная площадка «Нужна ли нам память о Великой Отечественной войне?» (ГрОИРО, ул. Гагарина, 6).

 

6 декабря

Педагогическая мастерская

 

Ясли-сад № 99 г. Гродно (пр. Клецкова, 9 а)

 

9.30 — 10.00 – Регистрация участников.

10.00-14.00 – Педагогическая мастерская для работников учреждений дошкольного образования «“Дзякуем салдатам за жыццё і мір!”: что и как рассказывать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне».

 

Секционные заседания

Гимназия № 2 г. Гродно (ул. Болдина, 10 б)

 

11.30-12.30 – Регистрация участников секционных заседаний. Осмотр выставки творческих работ учащихся «Красота Божьего мира».

12.30-17.00 – Работа секций.

Средняя школа № 38 г. Гродно (ул. Вишневецкая, 14)

11.30-12.30 – Регистрация участников секционных заседаний. Экскурсия по школьному музею.

12.30-17.00 – Работа секций.

Регламент

Доклад на пленарном заседании – до 20 мин.

Выступление на секционном заседании – до 10 мин.

 

 

 

5 декабря

 Открытие чтений

 

ПРИВЕТСТВИЯ

 

Китурко Ирина Фёдоровна, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук, доцент.

Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский.

Сонгин Александр Генрихович, начальник Главного управления образования Гродненского облисполкома.

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

  1. Кривчиков Владислав Михайлович (профессор кафедры тылового обеспечения, кандидат исторических наук, доцент) Роль Советской Армии в освобождении Европы от нацизма.
  2. Трафимович Дмитрий Анатольевич (магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры философии ГрГУ) Великая Отечественная война и политика исторической памяти.
  3. Сергейко Светлана Антоновна (кандидат педагогических наук, доцент, ректор ГУО «Гродненский ОИРО») Научить помнить: образование в Беларуси во время Великой Отечественной войны.
  4. Гронский Александр Дмитриевич (кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии) Полоцкий церковный собор как фактор духовного развития белорусских земель.
  5. Горный Александр Сергеевич (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин). Презентация собрания сочинений Вячеслава Богдановича «Царква і дзяржава: выбраныя артыкулы і прамовы».

 

Круглый стол

Победа в Великой Отечественной войне в сознании современного общества

(ГрГУ, ул. Ожешко, 22, ауд. № 209)

Руководители: Семерник Снежана Здиславовна, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии ГрГУ;

    Райко Данил Николаевич, учитель истории СШ № 15 г. Гродно;

иерей Игорь Данильчик.

  1. Резник Светлана Валерьяновна (Ясли-сад № 77 г. Гродно, воспитатель-методист) Критерии мужества современного человека.
  2. Левко Ольга Валерьевна (Гродненский областной социально-педагогический центр, педагог-психолог) Нравственный выбор в условиях войны: границы и возможности.
  3. Богуш Елизавета (СШ № 16 г. Гродно, 11 кл.) Память о Великой Отечественной войне в России, Украине и Беларуси.
  4. Райко Данил Николаевич (СШ № 15 г. Гродно, учитель истории) Нравственный выбор в условиях войны.
  5. Баранчук Влада (СШ № 7 г. Гродно, 8 кл.) Дети войны.
  6. Ситько Алеся. (Гродненская городская гимназия, 8 кл.) Детство, опаленное войной.
  7. Бивойна Алина (Гимназия № 2 г. Гродно, 9 кл.) Непридуманная история войны.
  8. Брезицкая Валерия, Шерель Александра (СШ № 7 г. Гродно, 9 кл.) Лёс чалавека, сакрэт захавання жыцця (Пра ветэрана Вялікай Айчыннай вайны сяржанта Шлыкава).
  9. Милько Вадим (СШ № 23 г. Гродно, 11 кл.) Боевой путь Милько Ксении Ивановны и Евгения Михайловича.
  10. Кришень Ульяна (СШ № 18 г. Гродно, 11 кл.) Образ героев Великой Отечественной войны в современном общественном сознании.

Дискуссионная площадка

Нужна ли нам память о Великой Отечественной войне?

(ГУО «Гродненский областной институт развития образования», ул. Гагарина, 6, ауд. 236)

Руководители:

                       Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»;

Иванова Марина Александровна, методист государственного учреждения образования «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи»;

Толчков Тимофей, Ангелина Жегздринь, учащиеся 10 класса государственного учреждения образования «Радунская средняя школа» Вороновского района, члены Совета старшеклассников;

Василеускайте Татьяна Сигито, учитель государственного учреждения образования «Радунская средняя школа» Вороновского района, руководитель школьного виртуального музея, член редакционной группы Школьного телевидения «Большая перемена»;

иерей Евгений Велисейчик, иерей Алексий Савко, иерей Максим Бочаров, иерей Александр Колацкий – священнослужители Гродненской епархии.

Участники:     учащиеся и студенты, руководители, преподаватели, педагоги учреждений образования, священнослужители, специалисты управлений (отделов) образования горрайисполкомов, отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, администраций районов г. Гродно (до 100 чел.)

Вопросы к проблемно-ценностной дискуссии

  • «А может, не было войны, и людям это все приснилось?»
  • Зачем мне помнить о войне?
  • «То ли были героями их отцы, то ли лучше нам пить баварское пиво?»
  • Что можем сделать мы, чтоб этот ужас вновь не повторился?

 

6 декабря

Педагогическая мастерская

 

«Дзякуем салдатам за жыццё і мір!»: что и как рассказывать детям дошкольного возраста о Великой Отечественной войне

(ГУО «Ясли-сад № 99 г. Гродно», пр. Клецкова, 9а)

Руководители педмастерской:

Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования», координатор инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия»;

Палашавец Татьяна Александровна, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»;

иерей Игорь Данильчик, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви

  1. Приветствие участников педмастерской

Иерей Игорь Данильчик;

Кивлюк Людмила Анатольевна;

Халецкая Татьяна Анатольевна, заведующий государственным учреждением образования «Ясли-сад  № 99 г. Гродно».

 

  1. Презентация творческой мастерской педагогов-инноваторов

Приобщение детей дошкольного возраста к наследию Великой Победы: инновационный подход.

Касьянович Ирина Семёновна, заместитель заведующего по основной деятельности Государственное учреждение образования «Ясли-сад № 99 г. Гродно»

  1. Творческие лаборатории работников учреждений дошкольного образования
    • Образовательный проект «Помним и гордимся»: особенности организации работы с воспитанниками и родителями учреждения образования по направлению «Поговорим с ребенком о войне».

Шут Ирина Тадеушевна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 1 г. Лида»;

Ирчиц Наталья Владимировна, воспитатель-методист ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 1 г. Лида»

  • Жизненные уроки членов семьи – защитников нашего Отечества (презентация Книги Памяти, подготовленой совместно с семьями воспитанников).

Котская Анна Владимировна, воспитатель ГУО  «Ясли — сад № 108 г. Гродно»

  • Проект «Зарничка» в учреждении дошкольного образования

 

Новикова Элла Ивановна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 97 г. Гродно»

  1. Будущие педагоги размышляют

Надо ли говорить с детьми дошкольного возраста о Великой Отечественной войне? (особенности работы с родителями).

Красовска Инесса Александровна, учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ (специальность «Дошкольное образование»)

  1. «Слава герою-бойцу!»: встреча с детскими поэтами и писателями Принеманья

Чекун Наталия Васильевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно», автор сборника стихов «Цвітуць сады»

  1. Подведение итогов работы педагогической мастерской

 

 

Секция 1.

80-летие начала Второй мировой войны и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

(Гимназия № 2, ауд. № 48)

 

Руководители: Севенко Александр Викторович, корреспондент Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», подполковник;

Радивилко Елена Юрьевна, учитель истории СШ № 38 г. Гродно;

протоиерей Александр Казакевич.

 

  1. Вильчевская Татьяна, Статкевич Владислав (Гимназия № 2 г. Гродно, 11 кл.) Отношение населения Гродненщины к началу Второй мировой войны и событиям осени 1939 г.
  2. Кевляк Роман, Козейко Владислав (Гимназия № 4 г. Гродно, 9 кл.) Падзеі верасня 1939 года на Гарадзеншчыне ва ўспамінах мясцовых жыхароў.
  3. Белькевич Анна (Гимназия № 10 г. Гродно, 11 кл.) Змены ў стане сярэдняй адукацыі ў Заходняй Беларусі ў 1939-1941 гг.
  4. Бебко Елена (СШ № 26 г. Гродно, 11 кл.) Церковь и советское государство осенью 1939 – в июне 1941 г. на территории вашей малой родины.
  5. Радивилко Елена Юрьевна (СШ № 38 г. Гродно, учитель истории) Церковно- государственные отношения 1939 – 1941 гг. на Гродненщине.
  6. Янулевич Владислав (Гимназия № 6 г. Гродно, 9 кл.) Прадзед у польскім мундзіры: нашы землякі ў польскіх вайсковых фарміраваннях праз прызму сямейнай гісторыі.
  7. Прокопеня Евгений (СШ № 5 г. Мосты, 10 кл.) Земляки на фронтах войны.
  8. Лиханов Михаил (СШ № 1 г. Лиды, 11кл.) Моя семья – моя память.
  9. Вахгольц Диана (Гимназия № 1 г. Новогрудка, 11 кл.) Незабытый партизан и красноармеец, мой прадедушка Сечко Павел Константинович.
  10. Севенко Александр Викторович (Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр», военный корреспондент) Генерал Александр Боголюбов – один из главных организаторов освобождения Гродненщины от немецко-фашистских захватчиков.
  11. Львовская Диана (СШ № 11 г. Гродно, 11 кл.) Почётный гражданин г. Гродно – С.Ф. Иванов.
  12. Непапушева Анна (СШ № 2 г. Сморгони, 10 кл.) Волонтер свободы. Ф. Воронище.
  13. Хильманович Валерия (СШ № 28 г. Гродно, 10 кл.) А.И. Антонов – человек светлого ума, разносторонних интересов.
  • Мижинская Анастасия (СШ № 1 г. Лиды, 11 кл.) Деятельность 85-го Лидского пограничного отряда по охране границ СССР.
  1. Иванюк Татьяна (СШ № 6 г. Гродно, 8 кл.) «Нам толькі трэба берагчы мір…»

Секция 2.1.

75-летие освобождения Беларуси

(Гимназия № 2, ауд. № 47)

Руководители: Кривчиков Владислав Михайлович, профессор кафедры тылового обеспечения ГрГУ, кандидат исторических наук, доцент;

Иодковская Алла Владимировна, учитель начальных  классов СШ № 31 г. Скиделя;

протоиерей Валерий Боричевский.

 

  1. Богомаева Диана (Гимназия № 7 г. Гродно, 11 кл.) Нарративные источники о Великой Отечественной войне на Гродненщине и их интерпретация.
  2. Ялчынкая Мэрт (СШ № 16 г. Гродно, 10 кл.) Белорусская наступательная операция «Багратион».
  3. Юхно Наталья (СШ № 16 г. Гродно, 10 кл.) Вялікая Айчынная вайна ў межах Гродзенскага раёна, Квасоўскага сельскага савета.
  4. Лайкова Арина (Гимназия № 6 г. Гродно, 10 кл.) Великая Отечественная война глазами детей деревни Девятовка.

5.Шоколо Екатерина, Шоколо Роман (Высоковская СШ, 7 и 4 кл.) Жизнь прихожан Высоковской Свято-Крестовоздвиженской церкви во время Великой Отечественной войны.

  1. Вихарев Алексей (Гимназия № 1 г. Гродно, 6 кл.) Кавалерия в освобождении г. Гродно от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
  2. Вакар Владислав (СШ № 28 г. Гродно, 8 кл.) Их именами названы улицы (о генерале И.В.Болдине).
  3. Бричковский Алексей (СШ № 7 г. Новогрудка, 10 кл.) Дорогами памяти.
  4. Мазур Екатерина (СШ № 28 г. Гродно, 9 кл.) Памятники Великой Отечественной войны в г. Гродно.
  5. Герасюк Алексей, Гулевич Валерий (Гимназия № 6 г. Гродно, 9 кл.) Станіславоўскі маёнтак як месца памяці баёў за Гродна ў ліпені 1944 г.
  6. Филиппович Елизавета (СШ № 11 г. Гродно, 9 кл.) История Воинского кладбища по улице Белуша в Гродно.
  7. Борисевич Игорь (ГрГУ, курсант военного факультета) Курган Славы в г. Гродно.
  8. Скляр Михаил (СШ № 23 г. Гродно, 10 кл.) Они с нами в год 75-летия Победы.
  9. Будько Дарья (Озерская СШ, 7 кл.) Мемориализация памяти о войне на территории моей малой родины.
  10. Иодковская Алла Владимировна (СШ № 31 г. Скиделя, учитель начальных классов) Воспитание гражданина и патриота как значимая составляющая образовательного процесса.

 

Секция 2.2.

75-летие освобождения Беларуси

(Гимназия № 2, ауд. № 28)

Руководители: Заневский Сергей Викторович, кандидат исторических наук, СШ № 32 г. Гродно, учитель истории и обществоведения;

Лойко Ольга Васильевна, учитель истории гимназии № 1 г. Зельва;

иерей Тимофей Ноздрин.

 

  1. Агишев Максим (Гимназия № 2 г. Гродно, 10 кл.) Церковь и система образования в Республике Беларусь: направления сотрудничества и деятельность по мемориализации событий Великой Отечественной войны.
  2. Верболь Ксения (Гимназия № 10 г. Гродно, 11кл.) Вызваленне горада Гродна ў гады Вялікай Айчыннай вайны.
  3. Козунова Ольга Леонидовна (Ясли-сад № 77 г. Гродно, воспитатель дошкольного образования) Падзеі Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі Мастоўскага раёна.
  4. Наумчик Алла, Наумчик Анна (Свислочская СШ, 10 кл.) Тройчы бессмяротная стралковая дывізія.
  5. Белогривый Дмитрий (СШ № 23 г. Гродно, 5 кл.) Увековечение памяти о Великой Отечественной войне на моей малой родине.
  6. Жук Егор (Гимназия № 9 г. Гродно, 10 кл.) Іх імёнамі ганарыцца мой горад.
  7. Сергейчик Ульяна (СШ № 28 г. Гродно, 9 кл.) Подвиг солдата: Иван Игнатьевич Кащей.
  8. Жукова Софья, Иодель Маргарита (СШ № 16 г. Гродно, 7 кл.) Имя героя: Агадил Сухомбаев. История подвига.
  9. Малуха Людмила Михайловна (Гимназия № 1 г. Новогрудка, учитель истории) Мемориализация памяти побега евреев из Новогрудского гетто.
  10. Мадоян Владислав (Щучинский дворец творчества детей и молодежи, член объединения по интересам «Эрудит») Память в бронзе и граните.
  11. Салата Елизавета (СШ № 1 г. Дятлово, 11 кл.) Дорогами войны. Мемориализация памяти о войне на территории Дятловского района.
  12. Бакунов Артем, Евхута Елизавета (Мижевичская СШ, 11 кл.) Памятники истории периода Великой Отечественной войны на территории Слонимщины.
  13. Лойко Ольга Васильевна (Гимназия № 1 г. Зельва, учитель истории) Мемориализация памяти о войне на территории Зельвенского района.

14.Лебедевич Артем, Парманчук Владислав, Ткацевич Никита, Токарев Михаил (СШ № 31 г. Гродно, 10 кл.) Память поколений.

15.Заневский Сергей Викторович (СШ № 32 г. Гродно, учитель истории и обществоведения) Организация исследовательской деятельности учащихся на базе школьного музея.

 

Секция 2.3.

75-летие освобождения Беларуси

(Гимназия № 2, ауд. № 27)

 

Руководители: Трафимович Дмитрий Анатольевич, магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры философии ГрГУ;

Вебер Людмила Павловна, учитель истории СШ № 3 г. Мосты

иерей Георгий Скорб.

 

  1. Добриян Мирослава (Гимназия № 2 г. Гродно, 10 кл.) Культурно-просветительская и гуманитарная деятельность Белорусской Православной Церкви, увековечение памяти о событиях Великой Отечественной войны в 1990-2000 гг.
  2. Чирич Анна (СШ № 2 г. Гродно, 11 кл.) Памятные страницы Великой Отечественной войны в истории моей малой родины.

3.Сидорович Ксения (Ёдковская СШ, 11 кл.) Партызанскае мінулае вёскі Дакудава. Імёны на абеліску.

4.Гринь Анастасия (Гимназия № 10 г. Гродно, 9 кл.) Роль 153-й дивизии в освобождении Гродно.

  1. Автух Ярослав (СШ № 28 г. Гродно, 8 кл.) Страницы неизвестного героя… (Зиновий Григорьевич Колобанов).
  2. Шерель Александра, Брезицкая Валерия (СШ № 7 г. Гродно, 9 кл.) Лёс чалавека, сакрэт захавання жыцця (пра ветэрана Вялікай Айчыннай вайны сяржанта Шлыкава).
  3. Курстак Ян, Войтехович Диана (СШ № 3 г. Гродно, 9 кл.) Цена победы – ЖИЗНЬ.
  4. Попко Виктория, Анисюкевич Ирина (УПК «Новодворский детский сад-средняя школа», 10 кл.) Маршрутами Памяти.
  5. Вебер Людмила Павловна (СШ № 3 г. Мосты, учитель истории) Мемориализация памяти о войне: братская могила в г. Мосты.
  6. Быченко Алексей Владимирович (СШ № 2 г. Скиделя, учитель истории) Памятники участникам Великой Отечественной войны на территории Скидельского сельского совета.
  7. Будницкий Максим (Лицей № 1 г. Гродно, 11 кл.) Мемориализация памяти о войне на территории Конюховского сельсовета.
  8. Саванчук Екатерина, Климахович Константин (Волчинская СШ, 11 и 7 кл.) Увековечение памяти погибших во время Великой Отечественной войны на территории Каменецкого района.
  9. Душкова Анастасия (СШ № 35 г. Гродно, 11 кл.) Спасение во имя жизни.
  10. Салкевич Виталий (СШ № 2 г. Шучина, 11 кл.) Звёздочка на карте района.
  11. Заневская Елена Степановна (СШ № 32 г. Гродно, учитель истории и обществоведения) Мужеству верность храня (активные формы и методы образовательной деятельности школьного музея).

Секция 3.1.

 Оккупационный режим и коллаборация. Партизанское и подпольное движение в Беларуси 1941-1944 гг.

(Гимназия № 2, ауд. № 34)

 

Руководители: Горный Александр Сергеевич, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ;

Стурейко Никита Андреевич, аспирант ГрГУ, учитель истории СШ № 34 г. Гродно;

протоиерей Владимир Петручик.

 

  1. Есис Александр (СШ № 28 г. Гродно, 11 кл.) Оккупационный режим на территории Гродненского района в годы Великой Отечественной войны.
  2. Зарецкий Андрей (СШ № 27 г. Гродно, 10 кл.) Партизанское и подпольное движение на Гродненщине по документам Гродненских архивов.
  3. Бакшук Юлия (УПК «Хвиневичский детский сад-средняя школа», 8 кл.) Развитие партизанского движения на моей малой родине в годы Великой Отечественной войны.
  4. Мартысевич Ульяна (Лицей № 1 г. Гродно, 11 кл.) Медицинское обеспечение партизанских формирований в годы Великой Отечественной войны.
  5. Сидорчик Дарья (Лицей № 1 г. Гродно, 10 кл.) Состояние медицины в партизанских отрядах на территории БССР в годы Великой Отечественной войны.
  6. Макар Артем (СШ № 26 г. Гродно,11 кл.) Развитие партизанского и подпольного движения в вашей области, вклад в борьбу с оккупационным режимом в Беларуси в 1941-1944 гг.
  7. Гутич Мария (СШ № 13 г. Гродно, 7 кл.) Падпольная барацьба ў Гродна ў гады Вялікай Айчыннай вайны.
  8. Щедрина Ангелина (СШ № 2 г. Сморгони, 10 кл.) «Наша память идёт по лесной партизанской тропе…»
  9. Лымар Вадим (Свислочская СШ, 11 кл.) Дзейнасць партызанскай брыгады імя А. Неўскага і партызанскага атрада імя К. Варашылава.
  10. Кепель Эльвира (Дитвянская СШ, 11 кл.) Вклад партизан отряда имени Ворошилова на Лидчине в победу под Сталинградом.
  11. Праскина Карина (СШ № 5 г. Слонима, 11 кл.) Список Пронягина (партизанская группа «Щорс 51»).
  12. Матияс Елизавета, Жоль Ульяна (СШ № 1 г. Лиды, 8 кл.) Матрёна Наказных: подвиг на века.
  13. Халько Ксения (СШ № 32 г. Гродно, 11 кл.) Фабрика арийцев «Лебенсборн».
  14. Кононенко Никита (СШ № 22 г. Гродно, 6 кл.) «Тот, кто спас жизнь одного человека, подобен тому, кто спас целый мир…» (спасение евреев во время Великой Отечественной войны).
  15. Стурейко Никита Андреевич (СШ № 34 г. Гродно, учитель истории, аспирант ГрГУ) Коллаборационизм на оккупированной территории.

 

Секция 3.2.

Оккупационный режим и коллаборация. Партизанское и подпольное движение в Беларуси 1941-1944 гг.

(Гимназия № 2, ауд. № 35)

 

Руководители: Егорычев Владимир Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ;

Апон Екатерина Олеговна, учитель истории и обществоведения СШ № 8 г. Гродно;

иерей Виктор Колацкий.

 

  1. Бунакова Олеся Витальевна (СШ № 1 г. Белыничи, учитель истории) Развитие партизанского и подпольного движения в Могилевской области, вклад в борьбу с оккупационным режимом в Беларуси в 1941-1944гг.
  2. Кельник Анна (СШ № 16 г. Гродно, 9 кл.) Подпольное и партизанское движение в Гродно в годы Второй мировой войны.
  3. Кузнецова Кира, Терешко Милана (СШ № 41 г. Гродно, 6 кл.) Развитие партизанского и подпольного движения в нашей области, вклад в борьбу с оккупационным режимом в Беларуси в 1941-1944 гг.
  4. Колендо Анна (Гезгаловская СШ, 10 кл.) Медицинское обеспечение партизанских формирований в годы Великой Отечественной войны.
  5. Яхимчик Михаил (СШ № 2 г. Щучина, 11 кл.) Подпольное движение на территории Гродненской области и Щучинского района как фактор освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
  6. Каспер Никита (СШ № 32 г. Гродно, 11 кл.) «Прочитал – передай другому»: сатирические издания в борьбе белорусского народа с фашизмом.
  7. Раку Артур (СШ № 2 г. Россь, 10 кл.) История одной находки. Печать партизанского отряда.
  8. Денюш Артур (УПК «Кемелишковский ясли-сад-средняя школа», 11 кл.) Фарміраванні Арміі Краёвай на Беларусі, іх дзейнасць на Астравеччыне.
  9. Арабей Анастасия (учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ) История жизни Владимира Зеноновича Царюка.
  10. Наумович Екатерина (СШ № 28 г. Гродно, 9 кл.) О. Соломова – имя героя.
  11. Вальчук Максим (СШ № 41 г. Гродно, 8 кл.) Яўрэйскiя гета ў часы вайны ў Гродна: лёсы i людзi.
  12. Соколовская Мария (СШ № 13 г. Гродно,8 кл.) Лагеря для военнопленных и мирных граждан на территории г. Гродно и Гродненской области.
  13. Апон Екатерина Олеговна (СШ № 8 г. Гродно, учитель истории и обществоведения) «Хатынская» трагедия деревни Пузовичи.
  14. Казеко Дарья (Гимназия № 2 г. Гродно, 9 кл.) Как мы пережили Холокост.
  15. Самойленко Анастасия (СШ № 11 г. Гродно,9 кл.) Война глазами партизана В.Т. Колокольникова
  16. Рожко Арсений (Лицей № 1 г. Гродно, 9 кл.) Коллаборационисты: сотрудничество с оккупантами на территории Беларуси.

 

Секция 3.3.

Оккупационный режим и коллаборация. Партизанское и подпольное движение в Беларуси 1941-1944 гг.

(СШ № 38, актовый зал)

 

Руководители: Данькова Лариса Ивановна, доцент кафедры теории и истории права ЧУО «БИП – Институт правоведения»;

Лукша Ирина Леонидовна, учитель русского языка и литературы СШ № 41 г. Гродно;

иерей Александр Цибульский.

  1. Волошко Юрий (БИП – Институт правоведения, студент) Курская битва как переломный момент в Великой Отечественной войне.
  2. Калоша Ксения (БИП – Институт правоведения, студентка) Штодзённае жыццё падчас вайны (на прыкладзе сямейнай гісторыі).
  3. Копаничук Мария, Копаничук Александра (СШ № 27 г. Гродно,11 кл.) Мы помним! (След в истории моей семьи).
  4. 4. Крисюк Денис (СШ № 11 г. Гродно, 9 кл.) Генералы города Гродно.
  5. Захарчук Мария (БИП – Институт правоведения, студентка) Военное детство.
  6. 6. Винчо Александр (БИП – Институт правоведения, студент) Политика геноцида нацистской Германии.
  7. 7. Шевчик Кирилл (БИП – Институт правоведения, студент) Патриотизм как высшее служение Родине.
  8. 8. Ликорпенков Владимир (БИП – Институт правоведения, студент) Развитие музыкальной культуры в период оккупации.
  9. 9. Иссар Владислав (БИП – Институт правоведения, студент) Культурно-историческое достояние Беларуси в годы оккупации: история потерь.
  10. 10. Лезовский Даниил (БИП – Институт правоведения, студент) Воспоминания немецких офицеров об оккупации на Беларуси.
  11. 11. Сидорчик Максим (БИП – Институт правоведения, студент) Потери белорусского народа в Великой Отечественной войне: демографический и географический аспекты.
  12. 12. Рыбакова Анастасия (БИП – Институт правоведения, студентка) Женщины в период оккупации: угрозы и надежды.

13.Тишко Дарья (СШ № 11 г. Гродно, 10 кл) Сестра, сестричка, сестрица…

  1. Лукша Ирина Леонидовна (СШ № 41 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) «Одна на всех судьба»: повесть В. Распутина «Живи и помни».
  2. 15. Данькова Лариса Ивановна (БИП – Институт правоведения, доцент кафедры теории и истории права) Тема войны в романе И. Шамякина «Возьму твою боль».

 

Секция 4.1.

 Церковь во время Великой Отечественной войны и межконфессиональные отношения на оккупированной территории вашей малой родины

(СШ № 38, ауд. № 437)

 

Руководители: Силова Светлана Владимировна, кандидат исторических наук, зав. кафедрой современных технологий довузовского образования, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ;

Рябков Александр Сергеевич, учитель истории СШ № 28 г. Гродно;

протоиерей Андрей Яворец.

 

  1. Данильчик Андрей (СШ № 18 г. Гродно, 9 кл.) Межконфессиональные отношения в нашей местности в 1941-1945 гг.
  2. Волынец Милена (СШ № 41 г. Гродно, 7 кл.) Деятельность православного духовенства в 1941-1945 гг. на территории Беларуси.
  3. Янушко Ксения (СШ № 27 г. Гродно, 10 кл.) Холокост и церковь.
  4. Готовка Анна (СШ № 1 г. Лиды, 11 кл.) Холокост на Лидчине.
  5. Авдей Елизавета (СШ № 28 г. Гродно, 6 кл.) Взаимодействие Православной Церкви Гродненщины с антифашистским подпольем и партизанами.
  6. Вьюшина Полина, Куликова Анастасия (СШ № 28 г. Гродно, 6 кл.) Судьба духовенства Гродненщины (1941–1945 гг.).
  7. Рябков Александр Сергеевич (СШ № 28 г. Гродно, учитель истории) Три подвига во имя человека.
  8. Стельмашок Валерия (СШ № 8 г. Слонима, 8 кл.) Деятельность православной и католической Церкви на Слонимщине в годы Великой Отечественной войны.
  9. Иванова Диана (СШ № 16 г. Гродно, 10 кл.) Жировичский монастырь в Великую Отечественную войну (1941-1945).
  10. Борис Никита (СШ № 7 г. Новогрудка, 11 кл.) Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны.

Секция 4.2.

 Церковь во время Великой Отечественной войны и межконфессиональные отношения на оккупированной территории вашей малой родины

(СШ № 38, ауд. № 438)

 

Руководители: Кухарчик Наталья Александровна, учитель истории СШ № 20 г. Гродно;

Ходор Светлана Юльевна, учитель факультативных занятий СШ № 38 г. Гродно;

диакон Дмитрий Павлюкевич.

  1. Войтешик Виктория, Гончарик Александра (СШ № 31 г. Гродно, 10 кл.) Деятельность Священнослужителей различных конфессий на Гродненщине вна начальном этапе войны.
  2. Гургенидзе Галина Викторовна (СШ № 7 г. Волковыска, учитель начальных классов) Межконфессиональные отношения в Волковысском районе в 1941-1945 гг.
  3. Кухарчик Наталья Александровна (СШ № 20 г. Гродно, учитель истории) Холокост и Церковь.
  4. Ходор Светлана Юльевна (СШ № 38 г. Гродно, учитель факультативных занятий) Православная Церковь // католическая Церковь // протестантские церкви и их деятельность в нашей местности в 1941-1945 гг.
  5. Заневская Надежда (Гимназия № 10 г. Гродно, 10 кл.) Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны.
  6. Татарчук Карина (СШ № 41 г. Гродно, 9 кл.) Спасение детей представителями Церкви в 1941-1945 гг.
  7. Деревянко Анастасия (Гимназия № 10 г. Гродно, 5 кл.) Гродненская епархия в годы Великой Отечественной войны.
  8. Коваль Светлана Николаевна (СШ № 9 г. Слонима, зам. директора по воспитательной работе) Новогрудская епархия в годы Великой Отечественной войны: факты, события, люди.
  9. Цигель Николай (СШ № 9 г. Слонима, 10 кл.) Виртуальный проект «На братских могилах стоят обелиски…».
  10. Митин Илья (СШ № 27 г. Гродно, 10 кл.) Виленское Свято-Троицкое братство.
  11. Калиновская Екатерина Валерьевна (УПК «Вензовецкий детский сад-средняя школа», учитель истории и обществоведения.) Православная Церковь и ее деятельность в 1941-1945 гг.
  12. Токарчук Владимир (СШ № 28 г. Гродно, 9 кл.) Духовные драмы гродненских священников в годы Великой Отечественной войны.

 

Секция 5.1.

 Судьбы педагогов и священников моей малой родины в годы Великой Отечественной войны

(СШ № 38, ауд. № 426)

 

Руководители: Гринько Светлана Дмитриевна, старший преподаватель кафедры естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания ГрГУ;

Романовская Наталья Валерьевна, учитель истории СШ № 39 г. Гродно;

иерей Георгий Панфилов.

 

  1. Красковская Елизавета (Гимназия № 7 г. Гродно, 11 кл.) Судьбы духовенства и мирян на Гродненщине в 1941-1945 гг.
  2. Рой Илья (Гимназия № 10 г. Гродно, 7 кл.) Судьбы духовенства.
  3. Шевцова Анастасия (СШ № 41 г. Гродно, 5 кл.) Участие педагогов Гродненщины в Великой Отечественной войне.
  4. Поливанова Светлана Витальевна (СШ № 32 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) Развитие школьного дела в оккупированной Беларуси в 1941-1944 гг.
  5. Банцевич Вероника (Гимназия № 10 г. Гродно, 9 кл.) Священники в Великой Отечественной войне: Николай Недведский.
  6. Панасевич Анастасия, Тупик Анастасия (Гимназия № 3 г. Гродно, 11 кл.) Н.А. Мусиенко – бывший узник лагеря «Гефельсберг».
  7. Зенкевич Надежда (Гимназия № 2 г. Гродно, 9 кл.) Судьба Н.Ф. Кондроченко.
  8. Романовская Наталья Валерьевна (СШ № 39 г. Гродно, учитель истории) Деятельность «лесных школ» в период оккупации на территории Беларуси.
  9. Иванова Анна Александровна (СШ № 5 г. Сморгони, учитель истории и обществоведения) Лёс протаіерэя Паўла Сасноўскага.
  10. Гайдель Алекей (Лицей № 1 г. Гродно, 10 кл.) Поколение войны: Яков Наумович Мараш.
  11. Крупа Анастасия (Лицей №17 г. Гродно,10 кл.) Отец Николай Сапега. Разум, вера, война.
  12. Ёда Яна (Гимназия № 9 г. Гродно, 9 кл.) Жизнь и судьба педагога А.Р. Кочневой.
  13. Бусько Екатерина (учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ) История жизни Валентины Петровны Барановой.

Секция 5.2.

 Судьбы педагогов и священников моей малой родины в годы Великой Отечественной войны

(ГрОИРО, ул. Гагарина, 6, читальный зал)

 

Руководители: Куриленок Лилия Вацлавовна, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»;

Ганцевич Наталья Владимировна, учитель истории СШ № 2 г. Мосты;

иерей Александр Гук.

  1. Рудик Наталья Юстиновна (СШ № 1 г. Островца, учитель истории и обществоведения) Судьбы духовенства и мирян нашей малой родины в 1941-1945 гг.
  2. Черкасова Софья (Гимназия № 5 г. Гродно, 11 кл.) Формы деятельности священников Гродненщины в годы Великой Отечественной войны.
  3. Ганцевич Наталья Владимировна (СШ № 2 г. Мосты, учитель истории) Участие педагогов нашей малой родины в Великой Отечественной войне.
  4. Сидляревич Полина (СШ № 32 г. Гродно, 7 кл.) Верность нравственным идеалам во время Великой Отечественной войны.
  5. Лидака Татьяна (СШ № 7 г. Гродно, 9 кл.) Судьба священника. О настоятеле гродненской Свято-Владимирской церкви в годы Великой Отечественной войны отце Юлиане Федоровиче Миллере.
  6. Курчицкий Владислав (Олекшицкая СШ, 10 кл.) Гордасць і горыч святарскага роду Місяюк.
  7. Ходус Татьяна (СШ № 13 г. Гродно, 10 кл.) Война и мир В.Ц. Цабо.
  8. Новик Всеволод (Гимназия № 7 г. Гродно, 9 кл.) Деятельность «лесных школ» в период оккупации на территории Беларуси.
  9. Стародубова Александра (учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ) Назаретанки из Новогрудка.
  10. Козловский Антон (СШ № 36 г. Гродно, 10 кл.) Уроки высшей любви: подвиг Януша Корчака.
  11. Ремжа Арина (СШ № 3 г. Гродно, 9 кл.) Пирожников Михаил Кириллович: солдат, учитель, гражданин.
  12. Матыс Федор, Матыс Ксения (СШ № 1 г. Лиды, 10 и 6 кл.) Военный и трудовой подвиг Н.С. Бейзаровой.

 

Секция 5.3.

 Судьбы педагогов и священников моей малой родины в годы Великой Отечественной войны

(воскресная школа Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно,

ул. Академическая, 2)

Руководители: Левшук Владимир Евгеньевич, кандидат исторических наук, зав. кафедрой туризма и культурного наследия  ГрГУ;

Маркевич Каролина Генриховна, учитель белорусского языка и литературы СШ № 41 г. Гродно;

протоиерей Владимир Борисевич.

 

1.Янковский Роберт (Гимназия № 10 г. Гродно, 10 кл.) Православная церковь в годы Великой Отечественной войны.

  1. Судас Дина (Остринская СШ, 11 кл.) Судьбы духовенства храма Преображения господня в г.п. Острино в годы Великой Отечественной войны.
  2. Шепелевич Лилия, Салимбаева Вероника (СШ № 31 г. Гродно, 11 кл.) Вклад педагогов Беларуси в Победу в Великой Отечественной войне.

4.Помелов Павел (СШ № 27 г. Гродно, 9 кл.) Педагоги Беларуси – участники Великой Отечественной войны.

5.Маркевич Каролина Генриховна (СШ № 41 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Спасение детей представителями Церкви в 1941-1945 гг.

6.Тодоренко Александра (УПК «Раклевичский детский сад-базовая школа», 8 кл.) Иоанн Комар: след в истории Дятловщины.

7.Тоцевич Татьяна Валерьевна (СШ № 5 г. Гродно, учитель истории) Жертвы войны. Иоанн Олехнович.

8.Калинкина Екатерина (СШ № 41 г. Гродно, 9 кл.) Деятельность «лесных школ» в период оккупации на территории Беларуси.

9.Лях Наталья Павловна (Волковысский государственный аграрный колледж, библиотекарь) «Я жизнь прожил и ни о чём не жалею» (судьба священника).

  1. Булько Любовь, Петрова Екатерина (Гимназия № 7 г. Гродно, 10 кл.) Жизнь сирот после войны. Детские дома и их обитатели.

11.Янковская Александра (Гудогайская СШ, 10 кл.) Она мстила за маму. Участие педагогов Гудогайской школы в Великой Отечественной войне.

  1. Шатон Владислава (учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ) Дневник матери.

Секция 5.4.

Судьбы педагогов и священников моей малой родины в годы Великой Отечественной войны

(ГрОИРО, ул. Гагарина, 6, ауд. 228)

Руководители:  Старикова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы СШ № 1 г. Дятлово;

Сурага Тамара Николаевна, учитель истории и обществоведения УПК «Валевский детский сад-средняя школа»;

иерей Александр Рудинский.

 

  1. Мирук Диана (СШ № 5 г. Гродно, 11 кл.) Деятельность православных священников в годы Великой Отечественной войны на территории Гродненщины (1941-1944гг.)
  2. Черногалова Екатерина (Гимназия № 6 г. Гродно, 10 кл.) Судьбы духовенства и мирян Гродненской области в 1941-1945 годах.
  3. Старикова Ольга Михайловна (СШ № 1 г. Дятлово, учитель русского языка и литературы) Судьба духовенства Дятловщины в годы Великой Отечественной войны. Нравственный подвиг отца Иоанна Комара.
  4. Сурага Тамара Николаевна (УПК «Валевский детский сад-средняя школа», учитель истории и обществоведения) За веру убиенные.
  5. Головач Милана (Гимназия г. Щучина, 9 кл.) Участие педагогов Щучинщины в Великой Отечественной войне: Евгения Кузьминична Абрамович.
  6. Колоша Ирина (Гимназия № 7 г. Гродно, 11 кл.) Навсегда в строю (история борьбы педагогов В.Т. Колокольникова и Н.И. Лагуткина).
  7. Черток Анна Михайловна (Гимназия № 1 г. Зельва, учитель истории) Восстановление системы школьного образования в послевоенной Беларуси (середина1940 – середина 1950-х годов).
  8. Соколенко Анастасия (СШ № 16 г. Гродно, 9 кл.) Судьба преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского в годы Великой Отечественной войны.
  9. Бовсук Никита (Лицей № 1 г. Гродно, 10 кл.) Судьбы малолетних узников фашистских концлагерей (из воспоминаний жителей аг. Озёры).
  10. Новицкая Ольга (СШ № 2 г.п. Россь, 11 кл.) Военный и трудовой путь Н.Т. Клинчук.
  11. Галонская Надежда (Гимназия № 1 г. Мосты, 11 кл.) Освобождение Белоруссии и Восточной Пруссии на основе воспоминаний Георгия Александровича Бакштаева.
  12. Головченко Виталина (СШ № 1 г. Лиды, 11 кл.) Связной «таинственного капитана».

 

Секция 6.

180-летие Полоцкого Собора 1839 г.

(актовый зал Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно,

ул. Академическая, 2)

 

Руководители: Васюк Геннадий Владимирович кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и славянской истории ГрГУ;

Кейко Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования СШ № 35 г. Гродно;

иерей Игорь Колосовский.

 

  1. Колышко Нина Ивановна (СШ № 38 г. Гродно, учитель истории) Этноконфессиональная ситуация и конфессиональная политика российской власти на территории бывшей Речи Посполитой в конце XVIII – первой половине XIX века.
  2. Толканица Ангелина (Гимназия № 1 г. Свислочь, 8 кл.) Православные церкви Свислочи и их деятельность в XIX – середине XX вв.
  3. Штоп Марина Вацлавовна (СШ № 12 г. Гродно, учитель истории) Этноконфессиональная ситуация и конфессиональная политика российской власти на территории бывшей Речи Посполитой в конце XVIII – первой половине XIX века.
  4. Кондратьева Милена (СШ № 11 г. Гродно, 7 кл.) Причины и предпосылки упразднения Брестской церковной унии в 1839 году.
  5. Кейко Юлия Владимировна (СШ № 35 г. Гродно, педагог дополнительного образования) Формирование церковных советов в Гродненской губернии (1864-1867 гг.).
  6. Сутько Нина (Гимназия № 2 г. Гродно, 11 кл.) Жизнь и деятельность митрополита Иосифа Семашко.
  7. Аполайко Александр (Гимназия № 3 г. Гродно, 8 кл.) Жизненный путь и духовный подвиг митрополита Иосифа Семашко.
  8. 8. Брейво Ольга Валентиновна (СШ № 9 г. Лиды, учитель), Козакова Нина Витальевна (СШ № 9 г. Лиды, воспитатель ГПД) Жизненный путь и духовный подвиг священника Плакида Янковского.
  9. Валюк Илья (СШ № 2, г. Свислочь, 9 кл.) Жизнь и деятельность Плакида Янковского.
  10. Осипович Агата (СШ № 11 г. Гродно, 11 кл.) Жизненный путь епископа Игнатия (Железновского).
  11. Данцевич Артур, Ализар Анна (СШ № 36 г Гродно, 10 кл.) Знаменитые выпускники Минской духовной семинарии XIX – ХХ вв.
  12. Лашук Татьяна Игоревна (Гимназия № 3 г. Гродно, учитель истории) Униатское духовенство в судьбе и творчестве И. Хруцкого.

 

Секция 7.1.

 

Военная героика в древнерусской литературе и развитие ее традиций

(СШ № 38, ауд. № 433)

 

Руководители: Иоскевич Ольга Александровна кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии ГрГУ;

Стрелец Наталья Вячеславовна учитель искусства СШ № 38 г. Гродно;

диакон Дмитрий Колесников.

 

  1. Улявичюс Виктория (ГрГУ, студентка) Менталитет русского человека в его историческом становлении (по книге Ф. Нестерова «Связь времен»).
  2. Амельянчик Дарья, Тишковская Екатерина (ГрГУ, студентки.) Д. С. Лихачев о теме войны в русских летописях.
  3. Сачивко Маргарита, Васюхневич Мелания (ГрГУ, студентки) Тема войны в «Повести временных лет».

4.Ребковец Андрей (ГрГУ, студент) Исторические корни воинской повести и ее место в жанровой системе древнерусской литературы.

  1. Коваленко Даная (ГрГУ, студентка) Поэтика воинской повести.
  2. Колошиц Надежда (Гимназия № 10 г. Гродно, 10 кл.) «Слово о полку Игореве»: протест автора против войны.
  3. Стрелец Наталья Вячеславовна (СШ № 38 г. Гродно, учитель искусства) «Слово о полку Игореве» в искусстве и развитие его традиций.
  4. Свидинский Артем (Лойковская СШ, 8 кл.) «Слово о полку Игореве» в искусстве.
  5. Курбат Валерия, Гребельникова София (ГрГУ, студентки) Иллюстрации к «Слову о полку Игореве».
  6. Линик Диана, Касьяник Екатерина (ГрГУ, студентки) «Повесть о разорении Рязани Батыем» в иллюстрациях.
  7. Сакович Александр (ГрГУ, студент) Тема войны и воинского подвига в княжеском житии: «Сказание о житии Александра Невского».
  8. Боровская Юлия (Гимназия № 7 г. Гродно, 9 кл.) Война и люди в «Сказании о Мамаевом побоище».
  9. Калиновская Яна, Гуз София (ГрГУ, студентки) «Задонщина» как памятник древнерусской литературы.

 

Секция 7.2.

Военная героика в древнерусской литературе и развитие ее традиций

(СШ № 38, ауд. № 434)

 

Руководители: Мозолева Виктория Яковлевна, учитель русского языка и литературы СШ № 38 г. Гродно;

Гавриленко Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы гимназии   № 10 г. Гродно;

иерей Павел Касперович.

 

    1.Дубровщик Елена (Гимназия № 10 г. Гродно, 9 кл.) Тема воинства в русском былинном эпосе.

2.Станчик Анастасия, Горохова Валерия (ГрГУ, студентки) Летописная повесть о походе князя Игоря на половцев.

  1. Антончик Святослав (СШ № 36. г. Гродно, 7 кл.) Оружие воинов князя Игоря в походе на половцев.
  2. Гавриленко Елена Викторовна (Гимназия № 10 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) «Слово о полку Игореве»: протест против войны.
  3. Мармыш Анастасия, Полуян Маргарита (ГрГУ, студентки) «Слово о полку Игореве»: протест против войны или апология подвига русского войска?
  4. Доморад Татьяна, Ильичева Виктория (ГрГУ, студентки) «Слово о полку Игореве» в искусстве.

7.Куркуль Зофья Григорьевна (СШ № 1 г. Островца, учитель русского языка и литературы) Иллюстрации к «Слову о полку Игореве».

8.Савицкий Денис (СШ № 11 г. Гродно, 8 кл.) Тема войны и воинского подвига в княжеском житии: «Сказание о житии Александра Невского».

9.Романова Владислава (СШ № 34 г. Гродно) Война и люди в  «Сказании  о Мамаевом побоище».

10.Лобач Диана (Гимназия г. Щучина, 8 кл.) «Задонщина» как памятник древнерусской литературы.

11.Андала Иван (СШ № 27 г. Гродно, 7 кл.) Падзеі Грунвальдскай бітвы ў паэме Я.Вісліцкага «Пруская вайна».

12.Грицук Ксения (СШ № 27 г. Гродно, 7 кл.) Адносіны паэтаў-гуманістаў да войнаў Вялікага княства Літоўскага і Рускай дзяржавы.

13.Мозолева Виктория Яковлевна (СШ № 38 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) Военная героика в древнерусской литературе и развитие ее традиций.

 

Секция 8.1.

 Осмысление опыта Великой Отечественной войны в литературе и искусстве

(СШ № 38, библиотека)

 

Руководители: Ушкевич Павел Михайлович, директор СШ № 6 г. Гродно;

Тарасова Светлана Николаевна, магистр филологических наук, старший преподаватель кафедры белорусской филологии ГрГУ;

протоиерей Вячеслав Гапличник.

 

  1. Чапля Дарья (СШ № 41 г. Гродно, 7 кл.) Вайна: незагойная рана або вышэйшае iмгненне жыцця?
  2. Новикова Александра (СШ № 16 г. Гродно, 7 кл.) Беларускія пісьменнікі і вайна.
  3. Русак Анастасия (СШ № 13 г. Гродно, 10 кл.) Война как поле экзистенциального выбора: случай В. Быкова.
  4. Дудко Александра (СШ № 28 г. Гродно, 9 кл.) Образы природы в повести В. Быкова «Журавлиный крик».
  5. Таранко Юлия Марьяновна (СШ № 35 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Міфалагема лесу ў творы В. Быкава «Пайсці і не вярнуцца».
  6. Ушкевич Павел Михайлович (СШ № 6 г. Гродно, директор) Сучасная экранізацыя аповесці Васіля Быкава «У тумане». Маральна-духоўны аспект.
  7. Янковская Алина (Гимназия № 9 г. Гродно, 11 кл.) Вайна вачыма Алеся Савіцкага і Васіля Быкава.
  8. 8. Терешко Виктория (Гимназия № 6 г. Гродно, 9 кл.) Каб зразумець вытокі мужнасці (раман Алеся Савіцкага «Обаль»).
  9. Сивкина Алена (Гимназия № 7 г. Гродно, 11 кл.) Великая Отечественная война глазами поэтов и писателей-фронтовиков.
  10. Лойша Татьяна Викторовна (СШ № 41 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Вобраз радзiмы ў паэзii перыяду Вялікай Айчыннай вайны.
  11. Ковальчук Александра имназия № 7 г. Гродно, 10 кл.) Імёны на паверцы: вершы маладых паэтаў, якія не вярнуліся з вайны.
  12. Герман Полина (СШ № 38 г. Гродно, 10 кл.) Женщина на войне: взгляд Юлии Друниной и Светланы Алексиевич.
  13. 13. Непарко Наталья Викторовна СШ № 41 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Тэма вайны ў творчасцi Рыгора Барадулiна.
  14. Мацко Андрей (Гимназия г. Щучина, 10 кл.) Память поколений победителей и наследников о войне (М.Савицкий «Цифры на сердце»).
  15. Левко Дарья (Детская художественная школа искусств г. Гродно, 4 кл.) Цифры на сердце. Ужасы концлагерей в картинах М. Савицкого.
  16. Красникевич Анастасия (учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ) Образы Великой Отечественной войны в творчестве Генриха Вагнера.

Секция 8.2.

 Осмысление опыта Великой Отечественной войны в литературе и искусстве

(ГрГУ, ул. Ленина, 3, ауд. 15)

 

Руководители: Шершеневич Наталья Сергеевна, кандидат философских наук, доцент кафедры туризма и культурного наследия ГрГУ;

Воронко Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы СШ № 20 г. Гродно;

иерей Сергий Цвирко.

 

  1. Черняк Анна Владимировна (УПК «Бобровичский детский сад-средняя школа», учитель) Война: неизбывная травма или высший миг жизни?
  2. Гасымова Эсмира (СШ № 41 г. Гродно, 10 кл.) Родина, народ, человек в поэзии периода Великой Отечественной войны.
  3. Воронко Наталия Николаевна (СШ № 20 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) Образ Родины в военной поэзии К.Симонова.
  4. Навныко Дарья (СШ № 11, 8 кл.) Имена на поверке: стихи молодых поэтов, не вернувшихся с войны.
  5. Борель Жанна Александровна (Волковысский районный учебно-методический кабинет, методист) «Одна на всех судьба»: повесть В. Распутина «Живи и помни».
  6. Высоцкая Марта (Гимназия № 7 г. Гродно, 11 кл.) «Крик» и «Убиты под Москвой» К. Воробьева.
  7. Мисюк Валерий (СШ № 20 г. Гродно, 11 кл.) Многообразие проявлений героизма и духовное становление личности в повестях Б. Васильева «В списках не значился» и К. Воробьёва «Убиты под Москвой».
  8. Подшивалова Елизавета (СШ № 38 г. Гродно, 11 кл.) «Нас не нужно жалеть»: С. Гудзенко и его «Солдатские стихи».
  9. Царь Дарья, Ланкевич Виктория, Козловская Таисия, Лень Милена, Уланович Валерия, Кузин Артем (СШ № 40 г. Гродно, 8 кл.) Психологические и нравственные конфликты в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…».
  10. Авхименя Ксения (Гимназия № 6 г. Гродно, 9 кл.) «Почему же в бинтах кровавых светлокосый солдат лежит?» (конфликты в повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…» и его экранизации).
  11. Волчек Елена Николаевна (СШ № 2 г. Скиделя, учитель русского языка и литературы) Белорусские вёрсты войны в творчестве Ю. Друниной.
  12. Жаровина Полина (учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ) Имена на поверке: стихи молодых поэтов, не вернувшихся с войны.
  13. Ленец Ксения (Озёрская СШ, 7 кл.) Женщина на войне: взгляд Юлии Друниной и Светланы Алексиевич.

14.Юшкевич Елена Валентиновна (СШ № 41 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Ребенок и война: книги «Никогда не забудем» и С. Алексиевич «Последние свидетели».

  1. Островская Светлана (Гимназия № 10 г. Гродно, 10 кл.) Война как апокалипсис: «Хатынская повесть» А. Адамовича и фильм «Иди и смотри» Э. Климова.

Секция 8.3.

 Осмысление опыта Великой Отечественной войны в литературе и искусстве

(Гимназия № 2, ауд. 51)

 

Руководители: Никифорова Ольга Борисовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии ГрГУ;

Орлюк Светлана Александровна зав. отделом обслуживания детского филиала ГОНБ им. Е.Ф. Карского;

иерей Алексий Савко.

 

  1. Строганова Виктория Вячеславовна (СШ № 12 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) Память поколений победителей и наследников о войне.
  2. Трубчик Людмила Владимировна (СШ № 38 г. Гродно, зав. библиотекой) Война: неизбывная травма или высший миг жизни?
  3. Поливенок Елена (СШ № 13 г. Гродно, 9 кл.) У каждого своя война.
  4. Симанович Юлия (Гимназия № 6 г. Гродно, 11 кл.) Памяць пакаленняў пераможцаў і нашчадкаў пра вайну ў кінастужках.
  5. Чернушевич Янина Ивановна (УПК «Головичпольский детский сад-средняя школа», учитель русского языка и литературы) «Нас не нужно жалеть»: С. Гудзенко и его «Солдатские стихи».
  6. 6. Галецкий Иван (Гимназия № 7 г. Гродно, 7 кл.) Асуджаныя на вайну: дзіця і вайна ў кнізе «Ніколі не забудзем».
  7. Шаблинская Виолетта (СШ № 13 г. Гродно, 11 кл.) Письма немецких солдат с фронта.
  8. 8. Дубицкая Полина (Озёрковская СШ, 7 кл.) Ребенок и война: книги «Никогда не забудем» и С. Алексиевич «Последние свидетели».
  9. Вабищевич Виктория Михайловна (Правомостовская СШ, учитель белорусского языка и литературы) Дзяцінства і вайна ў мастацкім свеце аповесці М. Купрэева «Дзіцячыя гульні пасля вайны».
  10. Гуцко Турана Фархадовна (СШ № 39 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Дзеці і вайна: кнігі: «Ніколі не забудзем», С. Алексіевіч «Апошнія сведкі».
  11. 11. Яремич Анна (СШ № 32 г. Гродно, 7 кл.) Ребёнок и война: очерки «Рядом с отцами».
  12. 12. Будевич Инесса Петровна (СШ № 39 г. Гродно, учитель дополнительного образования) Война глазами ребенка в творчестве гродненского поэта Виктора Кудлачёва.
  13. Туркевич Александра (учащаяся Гуманитарного колледжа ГрГУ) Женщины на войне (по произведениям Юлии Друниной и Светланы Алексиевич).
  14. Орлюк Светлана Александровна (ГОНБ им. Е.Ф. Карского, детский филиал, зав. отделом обслуживания) Ужасное как эстетическая доминанта документального повествования в повести С. Алексиевич «Последние свидетели».
  15. Абрамович Милана (Гимназия № 6 г. Гродно, 6 кл.) Война как апокалипсис: «Хатынская повесть» А. Адамовича и фильм «Иди и смотри» Э. Климова.

Секция 8.4.

 Осмысление опыта Великой Отечественной войны в литературе и искусстве

(ГрГУ, ул. Ленина, 3, ауд. 5)

Руководители: Автухович Татьяна Евгеньевна, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской филологии ГрГУ;

Мармыш Инга Викторовна, учитель белорусского языка и литературы СШ № 28;

протоиерей Александр Шашков

 

  1. Миклашевич Нина (СШ № 11 г. Гродно, 10 кл.) Экранізацыя твораў В. Быкава.
  2. Мармыш Инга Викторовна (СШ № 28 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Аповесці В. Быкава пра вайну і іх экранізацыі.
  3. Касперович Валерия (Гимназия № 7 г. Гродно, 11 кл.) Антываенная накіраванасць аповесці В. Быкава «Знак бяды» і аднайменнага фільма Міхаіла Пташука.
  4. Ивашкевич Жанна Антоновна (СШ № 38 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Повести В. Быкова о войне и их экранизации.
  5. Шатило Светлана Николаевна (СШ № 39 г. Гродно, учитель белорусского языка и литературы) Экранізацыя аповесці В. Быкава «Воўчая зграя».
  6. Каревский Арсентий (Гимназия № 6 г. Гродно, 11 кл.) Повести В. Быкова о войне и их экранизации: «Восхождение», «Знак беды», «В тумане».
  7. Курадчик Дарья (Гимназия № 7 г. Гродно, 9 кл.) «На цябе спадзяюся…» Тэма маральнага выбару ў аповесці В. Быкава «Альпійская балада» і яе экранізацыі Барысам Сцяпанавым.
  8. Минькевич Дарья (ГрГУ, студентка) Экранизация как средство раскрытия идейно-художественного содержания военной повести (на примере «Альпийской баллады» Василя Быкова).
  9. Ожегов Михаил Владимирович (СШ № 5 г. Гродно, библиотекарь) Война как апокалипсис: «Хатынская повесть» А.Адамовича и фильм «Иди и смотри» Э. Климова.
  10. Шибут Маргарита (УПК «Бакштовский детский сад-средняя школа», 10 кл.) Отражение ужасов войны в повести А.Адамовича «Хатынская повесть» и в фильме Э. Климова «Иди и смотри».
  11. Борель Надежда (Лицей № 1 г. Гродно, 11 кл.) Имена на поверке: стихи молодых поэтов, не вернувшихся с войны.
  12. Гончарова Наталья Михайловна (СШ № 8 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) Великая Отечественная как подвиг Человека: фильм «В бой идут одни “старики”» – честный рассказ о войне.
  13. Адашкевич Анна (учащаяся Гуманитарного уолледжа ГрГУ) Поколения победителей и наследников Победы в фильмах
    «Белорусский вокзал» и «Мы из будущего».
  14. Хильмончик Алла Ивановна (СШ № 2 г. Гродно, учитель физики) Ремифологизация войны в фильме 2010 года «Т-34».

Секция 8.5.

 Осмысление опыта Великой Отечественной войны в литературе и искусстве

(ГрГУ, ул. Ленина, 3, ауд. 16)

Руководители: Богдевич Алена Чеславовна, магистр филологических наук, преподаватель стажер кафедры русской филологии ГрГУ;

Злобина Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы СШ № 41 г. Гродно;

Куклик Виктория Чеславовна, учитель искусства СШ № 34 г. Гродно.

 

  1. Прокопчик Юлия, Комаровская Снежана (ГрГУ, студентки) Родина, народ, человек в поэзии периода Великой Отечественной войны.
  2. Петько Анастасия, Пекарь Яна (ГрГУ, студентки) Война и свобода в романе В. Гроссмана «Жизнь и судьба».
  3. Куклик Виктория Чеславовна (СШ № 34 г. Гродно, учитель искусства) Женщина на войне: взгляд Юлии Друниной и Светланы Алексиевич.
  4. Иванашко Анна (ГрГУ, студентка) «Одна на всех судьба»: повесть В. Распутина «Живи и помни».
  5. Пономарёва Светлана (ГрГУ, студентка) Авторская философия истории  в романе  В. Астафьева «Прокляты и убиты». Полемика вокруг романа как отражение разных взглядов на войну.
  6. Цыдик Ксения (Гимназия № 6 г. Гродно, 10 кл.) Свидетельства бывших несовершеннолетних узников фашизма (на основе книги С. Алексиевич «Последние свидетели: сто недетских рассказов»).
  7. Лазаревич Ольга (ГрГУ, студентка) Война: неизбывная травма или высший миг жизни?
  8. Масюк Екатерина (ГрГУ, студентка) Великая Отечественная как подвиг  Человека:   фильмы «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Судьба человека», «Иваново детство».
  9. Шкута Милана, Лазаревич Маргарита (ГрГУ, студентки) Повести В. Быкова о войне и их экранизации: «Восхождение», «Знак беды», «В тумане».
  10. Злобина Ольга Михайловна (СШ № 41 г. Гродно, учитель русского языка и литературы) Память поколений победителей и наследников о войне (фильмы «Белорусский вокзал» и «Мы из будущего»).
  11. Кульбака Андрей (СШ № 2, г. Гродно, 6 кл.) Война как повседневность на оккупированной территории (фильмы «Свои», «Враги», «Франц+Полина»).
  12. Октысюк Наталья (ГрГУ, студентка) Война как  апокалипсис: «Хатынская повесть»  А. Адамовича и фильм «Иди и смотри» Э. Климова.
  13. Моргун Валерия (ГрГУ, студентка) Современная проповедь в Гродненском регионе (на материале трех конфессий, сопоставительный аспект).
  14. Сидоркевич Диана, Аникевич Анастасия (ГрГУ, студентки) Память поколений победителей и наследников о войне (фильмы «Белорусский вокзал» и «Мы из будущего»).
  15. Шабалина Маргарита, Пустовая Елена, Региня Елизавета (ГрГУ, студентки) Ремифологизация войны в фильмах 2010-х гг.: «Т-34», «Спасти Ленинград», «28 панфиловцев», «Битва за Севастополь».