«Тропа к духовным родникам» – деятельность Глубокской центральной районной библиотеки по православному краеведению

Выступление директора Глубокской центральной районной библиотеки ГУК «Глубокская централизованная библиотечная система» Валентины Тимофеевны Спасибёнок на секции «Духовное просвещение через деятельность библиотек» в рамках Пятых Белорусских Рождественских чтений 29 ноября 2019 г. в Национальной библиотеке Беларуси

«Тропа к духовным родникам» – такое название получила наша работа, которую мы представили на суд жюри V Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Название появилась неслучайно, ведь православное краеведение – это связующая нить, которая проходит через прошлое и настоящее к будущему. Восстановление памяти о наших предках, людях, пострадавших в годы гонений, богоборчества, об уничтоженных памятниках отечественной культуры – важнейшее дело, которое не терпит отлагательства. Это как та тропинка – если по ней не ходят люди, то она зарастает.

Не так давно церковное краеведение выделилось из общего краеведения в самостоятельную ветвь. Когда в 90-е годы ХХ ст. началось возрождение церковной жизни, библиотеки стали собирать материалы о храмах, оформлять их в папки. Нужно отметить, что Глубокская земля имеет богатую историю, в том числе и духовную.

Свою историю Православие на Глубоччине ведёт от создания Полоцкай епархии, то есть от 992 года, когда была учреждена первая на землях Беларуси епископская кафедра. Это событие относится ко времени правления князя Изяслава, сына равноапостольного князя Владимира и полоцкой княжны Рагнеды. Можно предположить, что именно в это время (конец Х – начало ХI вв.) на землях глубокских и стали появляться первые православные святыни. Однако документальное подтверждение этому пока не найдено.

Первое летописное упоминание о православных храмах на Глубоччине относится к 1552 году. Именно в этом году была проведена инвентаризация земельных владений Полоцкого воеводства. Изучив этот документ, можно утверждать, что на землях Глубоччины в то время действовало 6 православных храмов: в Березвечьи, Плисе, Псуе, Залесье, Мосаре, Голубичах.

История Глубокского благочиния начинается в 1857 году, когда по благословению митрополита Иосифа проходила ревизия состояния дел в 30 благочиниях Литовской епархии. В результате этой ревизии одни благочиния были упразднены, другие – разделены.

Так, Дисненское благочиние было разделено на Дисненское с 10 церквями, Друйское – с 9, Глубокское – с 9, Поставское – с 11. Численность церквей по благочиниям постоянно менялось. В 1872 году в Глубокском благочинии насчитывалось уже 14 церквей.

Массовое строительство церквей на Глубоччине велось в ХIХ – начале ХХ ст. В это время в благочинии насчитывалась 21 церковь и Березвечский женский монастырь.

Послевоенное время внесло свои коррективы. В 1960–1965 годах в Глубокском благочинии было закрыто 11 церквей. Это, можно сказать, самое массовое закрытие: ни до, ни после не было закрыто ни одной церкви.

Но несмотря на все тяготы, Православие на Глубоччине сохранило свои традиции. С начала 90-х годов ХХ ст. стали возрождаться храмы: отреставрированы церкви в деревнях Поречье, Мамаи, Забелье, Верхнее, Голубичи, Плисса.

Возводятся и новые храмы. Возродился к жизни Березвечский женский монастырь. Строительство обители началось в 2004 году, а в начале 2007 г. на Рождество Христово в храме состоялось первое богослужение. Сегодня в монастыре трудами и молитвами живут 12 сестер, в основном бывшие насельницы Спасо-Евфросиниевского монастыря. В 2014 году началось строительство нового храма во имя Архистратига Божия Михаила, в честь которого и названа обитель. Построены храмы в г.п. Подсвилье, д. Угольники, Узречье, Дерковщина, Коробы. Возведен храм-часовня во имя великомученика и целителя Пантелеимона в г. Глубокое на территории центральной районной больницы.

На сегодняшний день Глубокское благочиние насчитывает 17 приходов. К сожалению, безвозвратно утеряны церкви деревнях Сороки и Свило. Но за историей каждого храма, каждого прихода, стоят священники, которые поддерживали и поддерживают огонёк веры.

Идея создать базу данных священников Глубокского благочиния появилась, можно сказать, случайно.

Из своего личного опыта скажу, что нашему благочинию повезло. Да, много храмов было закрыто, но практически все жители крестили своих детей. Они делали это в соседних приходах, так как существовало негласное согласие партячеек: каждая смотрела за своим приходом, но спокойно закрывала глаза на то, что на дому у священника крестят детей люди, в том числе и коммунисты, из соседней деревни. Мой отец тоже был коммунистом, и меня крестили в соседнем приходе за 10 километров на дому у батюшки. Мне очень было интересно узнать, кто же меня крестил, но мама, к сожалению, не помнила имени священника.

Но в 2012 году в библиотеку по почте пришел диск «Судьбы православного духовенства и мирян Витебщины (1917–1990). По страницам архивных документов». Автором-составителем сборника был священник Владимир Горидовец.

Открыв диск, первое на что я обратила внимание, это были сведения о священнике Петропавловской церкви д. Прозороки Абабурко Никите Ивановиче, который, как оказалось, и крестил меня. Можно сказать, что с этого ресурса и началось создание базы. Сегодня в этой базе свыше 400 имен. Естественно, создать ее в одиночку очень сложно. Поэтому сегодня хочу сказать огромное спасибо священникам Глубокского благочиния, краеведам, учащимся школ района, которые свои исследовательские работы приносили в библиотеку и разрешали их использовать в работе.

Большую помощь в пополнении материалов о священнике Серафиме Адамовиче Гоголушко, столетие которого мы отмечали в этом году, оказала его дочь Ариадна Серафимовна, предоставив в базу данных сканированные фотографии из личного архива семьи.

Говоря о священниках Глубокского благочиния, нельзя не сказать о семье Авсиевичей. Протоиерей Петр Авсиевич на протяжении 43 лет служил настоятелем в Успенской церкви д. Ковали. Это уникальная церковь, построенная в XVIII веке как униатская. Она не закрывалась ни одного дня на протяжении всего этого времени и сохранила такую особенность – и сегодня в храме нет электричества. Если во времена, когда служил отец Петр, власти не разрешали электрифицировать церковь из-за упорства священника, который всеми правдами и неправдами добивался того, чтобы церковь не закрыли, то сегодня – это дань его памяти.

Духовную стезю выбрали и сыновья отца Петра: старший – Николай, протодиакон Свято-Духова кафедрального собора г. Минска, средний – Дмитрий, протоиерей Богоявленского кафедрального собора г. Полоцка,  младший – Иоанн, протодиакон Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно. Дочь Анастасия долгое время работала в должности заведующего канцелярии Минского епархиального управления, потом ухаживала за больным отцом.

44 года настоятелем церкви Святой Параскевы Пятницы в д. Плисса был Филипп Филиппович Позняк. Это был пример истинного служения Богу и людям. После освобождения Плисского района в 1944 году он организовал сбор средств для Красной армии, за что лично Иосиф Сталин прислал благодарственную телеграмму:

«Священнику Плисской церкви Позняку Филиппу. Прошу передать верующим и духовенству Плисской церкви, собравшим 5 тысяч рублей и хлеб в фонд Красной Армии, мой привет и благодарность Красной Армии. Сталин».

Отец Филипп служил в церкви вплоть до ее закрытия в 1964 году. Его сын Алексей Филиппович более 37 лет служил в разных приходах.

Предстоит еще сделать многое: собрать более полные сведения о священниках, потому что о некоторых мы знаем очень и очень мало, продолжить поиск фотографий, сбор воспоминаний о священниках, пока еще живы люди, которые помнят их. Собрать материалы о сегодняшнем дне Глубокского благочиния.

Естественно, работа нашей библиотеки по православному краеведению не ограничивается только одной базой о священниках. К 180-летию Полоцкого Собора был собран материал об униатских священниках «Уніяцкія святары Глыбоччыны XVIII ст. – 1839 гг.». [Необходимо отметить, что многие из этих униатских священников перешли в Православие – ред.] Справочник стал хорошим дополнением к выставке «Возвращаясь к истокам», организованной библиотекой совместно с Глубокским благочинием.

Вошли в практику совместной работы библиотеки и благочиния встречи со священниками, фотовыставки, часы духовности.

Так, к 270-летию Успенской церкви д. Ковали была организована фотовыставка «Под чистым небом благодати».

Истории Березвечского женского монастыря была посвящена выставка «Тут на крыжах трымаюцца нябёсы».

Вызвала интерес и встреча с историком из г. Гродно Александром Горным, который презентовал книгу “Царква і дзяржава: выбраныя артыкулы і прамовы / Вячаслаў Багдановіч” (Мінск, 2019).

Естественно, собранный материал не лежит мертвым грузом, он востребован и нашими читателями, и школьниками, и краеведами. В дальнейших наших планах – это размещение этой информации на сайте библиотеки. Да, работа эта кропотливая, которая требует и времени, и сил, а главное – желания собрать и сохранить для потомков память о тех, кто молился и молится за мир и благоденствие на земле.

Список использованной литературы:

1. Адамович, О.В. Документы фондов польского периода учреждения «Зональный государственный архив» г. Молодечно как источник конфессиональной истории Витебщины, 1919–1939 гг. // Актуальныя праблемы крыніцазанаўства айчыннай гісторыі. – Віцебск, 2011. – С. 139–142.
  2. Берніковіч, С. На кліч Бога адказваў любоўю // Веснік Глыбоччыны. – 1997. – №61.
  3. 3. Вестник Виленского губернского комиссариата (Губернские ведомости). – Дисна, 1917. – №2.
  4. Витебский мартиролог (1918–1952). / [сост. иерей Владимир Горидовец]. – Витебск : Издательский отдел Витебской епархии, 2008. – 77 с.