2 декабря 2025 года в Национальной библиотеке Беларуси в городе Минске состоится торжественное открытие XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени».
Рождественские образовательные чтения – это наиболее значимое научно-практическое мероприятие, проводимое Белорусской Православной Церковью в рамках сотрудничества с государством, на котором обсуждается широкий спектр вопросов в самых разных сферах.
К участию приглашены священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности.
В дни работы чтений, которые продлятся до 10 января 2026 года, на различных площадках столицы будут проходить секционные заседания, конференции, круглые столы и другие мероприятия. С программой можно ознакомиться по ссылке.
Программа круглых столов Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по катехизации
— Круглый стол «Актуальные вопросы катехизации лиц с ограниченными возможностями здоровья» — 2 декабря 18.00
— Круглый стол «Актуальные вопросы практики религиозного просвещения в рамках работы методического объединения педагогов воскресных религиозных школ Белорусской Православной Церкви» — 8 декабря 18.00
— Круглый стол «Практика служения детской Литургии» — 9 декабря 18.00
— Круглый стол «Изучение Священного Писания на приходах. Патриаршая программа изучения Библии» — 10 декабря 18.00
— Круглый стол «Катехизация в современных условиях» — 11 декабря 14.00
Ссылка для онлайн-подключения будет размещаться в канале «Приходское просвещение Беларуси» накануне мероприятия
По материалам сайта Church.by






