Митрополит Вениамин совершил чин на основание часовни-памятника в честь святого благоверного князя Александра Невского в Гомеле

31 мая 2021г. в Гомеле, в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского и в день 30-летия со дня обретения его нетленных мощей, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совместно с Высокопреосвященнейшим Стефаном, архиепископом Гомельским и Жлобинским, и Преосвященнейшим Амвросием, епископом Светлогорским, викарием Гомельской епархии, совершили чин на основание часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, посвященной Воинам-освободителям Великой Отечественной войны.

При закладке часовни присутствовали председатель Гомельского облисполкома Соловей Геннадий Михайлович и председатель Гомельского горисполкома Кириченко Пётр Алексеевич, представители силовых структур, ветеранских организаций и общественности города и области.

В торжественной церемонии приняли участие знаменосные группы силовых структур и подразделений, имеющие церковное знамя, хоругвь, а также многочисленные жители города.

Митрополит Вениамин освятил камень, который закладывается в стену часовни с капсулой и закладной грамотой.

“Закладка часовни – это знак того, что духовная составляющая в нашем обществе будет усиливаться, и мы с глубокой надеждой смотрим в будущее, что это будет приносить добрые результаты,” – отметил в своей речи Патриарший Экзарх.

Далее Высокопреосвященнейший Вениамин совершил чин освящения хоругви и передал ее представителям БелГУТа.

До этого в Гомеле не было ни одного храма или часовни, посвященной подвигу воинов-освободителей в Великой Отечественной войне. В часовне-памятнике предполагается установить фарфоровый киот с иконой святого благоверного князя Александра Невского. С западной стороны часовни планируется устроить колумбарий (стены с нишами), где будут храниться капсулы с землей с мест погребения воинов и мест самых значимых сражений на территории Гомельской области с подписями под бронированным стеклом. В криптовой части часовни предполагается собрать капсулы с землей с мест массового уничтожения мирных жителей Гомельщины. Над входом в часовню-памятник будет сделана надпись «Воину-освободителю».

По материалам сайтов eparhiya.by, сhurch.by