XV Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Культура семьи, православные традиции»

1-2 ноября в г. Полоцке прошли XV Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Культура семьи, православные традиции». В чтениях приняли участие педагоги, ученые, священнослужители, представители общественных организаций со всех регионов Беларуси, а также делегация из г. Калининграда (РФ).

Чтения проходили в государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой». Возглавил педагогический форум архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

В своем докладе «Православная традиция и её роль в духовном становлении человека»  Владыка Феодосий говорил о концептуальной картине нравственного состояния мира, о проблемах и путях  сохранения традиционной семьи, о роли православия в обучении и воспитании молодого поколения. Архипастырь пожелал собравшимся многих лет жизни и помощи Божией в трудах на ниве педагогики.

 С большим интересом были выслушаны прозвучавшие на пленарном заседании доклады С.Э.Сомова, заведующего кафедрой литературы и межкультурной коммуникации УО «Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова» «Патриархальность в традиционном понимании» и Н.М. Иваненко, заместителя директора ГУО  «Вилейская гимназия №2» «Отцовство и материнство в генетической памяти народа».

Позитивным настроем и эффективным опытом работы поделились  в своих  выступлениях  О.И. Соболева, учитель, руководитель гимназической филармонии ГУО «Гимназия №3» г. Витебска, магистр искусствоведения,  Н.Н. Дубровская, учитель ГУО «Брестский областной лицей им. П.М. Машерова», А.И. Антоненко, преподаватель УО «Могилевский государственный медицинский колледж» и др.

Незабываемым событием для иногородних участников чтений стало пребывание в  легендарном полоцком Спасо-Ефросиньевском монастыре. .Именно здесь хранятся мощи святой Ефросинии Полоцкой.   Педагоги приняли участие в Божественной литургии, приложились к Великим святыням Православия. Неизгладимое впечатление оставило  общение  с настоятельницей  Полоцкого Спасо-Евфросиниевского  монастыря  игуменией  Евдокией.

Второй день работы продолжился в секциях, мастер классах и круглых столах. На высоком уровне прошли секции церковно-исторического краеведения (руководитель –А.Е. Кравец, заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания  УО «Республиканский центр экологии и краеведения») и «Взаимодействие семьи, школы и церкви по проблемам семейного воспитания» (руководитель Т.Е. Сергеенко начальник УМО дошкольного и начального образования ГУО «Гомельский областной институт развития образования», «Библиотека-семья-книга: грани формирования духовно-нравственных ценностей детей и подростков (руководитель-О.А. Рынкевич, главный библиотекарь научно –исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси).

Закончились чтения большим концертом творческих коллективов учреждений образования  Полоцкого района.

Участники юбилейных XV Свято-Евфросиниевских  педагогических чтений назвали их праздником православия и отметили, что это заслуга их организаторов, в т.ч. лично архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехтзации Л.И. Коголенок, методиста высшей категории управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования» М.В. Павловой и администрации СШ №18 имени Евфросинии Полоцкой.

А. Куляев. методист методического кабинета Синодального ОРОиК

dsc_0701 dsc_0704 dsc_0705 dsc_0715 dsc_0739 dsc_0751 dsc_0701

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.