Книжные новинки 2023 года

Православное книгоиздание Белорусского Экзархата в 2023 году порадовало новыми интересными проектами и переизданиями книг наиболее востребованных и любимых читателями авторов. Тематика книжных новинок 2023 года православных и светских белорусских издательств разнообразна – это духовно-нравственная литература, книги для детей, издания по истории Белорусской Православной Церкви, православная художественная литература.

Новые книги по истории Белорусской Православной Церкви представлены 10 наименованиями, выпущенными издательствами «Медиал» (Минск), «АмелияПринт» (Могилев), «Минской духовной семинарии» и другими. Среди них издания по истории Могилевской епархии:

«Сведения, или Описания церквей Могилевской епархии, составленные в 1832 году протоиереем калужского кафедрального собора С. В. Зверевым» (Минск: Медиал. 2023) – впервые опубликованный уникальный источник по истории православия в Западном крае Российской империи в первой половине XIX в. Рукопись, которая хранится в Российском государственном историческом архиве (Ф. 834. Оп. 2. Д. 1798), подготовила к изданию И. Н. Вибе, директор Института дополнительного образования (РФ), кандидат исторических наук. Издание книги является совместным проектом Издательского совета Белорусской Православной Церкви, Российской национальной библиотеки и Российского государственного исторического архива и имеет большое историко-культурное значение во взаимоотношениях России и Беларуси.

«Могилевская епархия. Историко-статистическое описание». В 4 кн. (Могилев: АмелияПринт, 2023) – Книги являются репринтным переизданием трудов Могилевской духовной семинарии, изданных в 1905–1910 годах под общей редакцией архимандрита Митрофана (Краснопольского) и протоиерея Николая Зефирова. В них представлена «древнейшая» эпоха истории Могилевского края от появления в нем христианской веры до учреждения самостоятельной Могилевской епархии (992-1633 гг.), приведены очерки о жизни и деятельности Могилевских епископов от Иосифа (Бобриковича) (1633 г.) до преосвященного Митрофана (Краснопольского), даны описания монастырей и церквей города Могилева, а также очерки об истории архиерейского дома, Братского монастыря, кафедрального Иосифовского собора, приходских и домовых церквей города.

Книга «10 веков истории Коложи. Хроника древнейшего храма Беларуси» (Минск: Четыре четверти, 2023), автором которой является Н. Н. Малишевский, посвящена истории Борисо-Глебской (Коложской) церкви, которая является не только древнейшим храмом Беларуси и примером Гродненской архитектурной школы, но и духовной святыней. Как указывает рецензент книги, – издание представляет собой удачный пример составления краткой хроники истории храма, рассчитанный на массового читателя. Материал в издании подается в хронологическом порядке с учетом изменения исторического пространства Беларуси на протяжении ХІІ – начала ХХІ вв. Каждая глава посвящена отдельному столетию, а значит – книгу можно читать нелинейно. Чтобы узнать, что происходило с храмом в XVI или XIX веке, не нужно изучать весь предыдущий материал: достаточно открыть желаемый раздел и погрузиться в интересующую эпоху. На полях читатель найдет богатый справочный материал, помогающий разобраться в сложных терминах или вспомнить исторический контекст описываемых событий. Там же на полях отмечены персоналии, вошедшие в историю храма за все 10 веков. Книга богато иллюстрирована. Она не только описывает изменение храма на протяжении столетий, но и дает возможность отследить их по гравюрам, рисункам и фотографиям современников.

Если представленная выше книга посвящена древнейшему храму Беларуси, то книга «Летопись храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске» (Минск: Медиал, 2023) повествует об истории храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске, Березовского благочиния, Брестской епархии, которая насчитывает всего три десятилетия. Знакомясь с этой прекрасной и светлой летописью, созданной с огромной любовью, которая ощущается в каждой строчке текста, мы узнаем о тех трудностях, с которыми столкнулись строители храма, о том, как начиналась и развивалась богослужебная жизнь, о священниках, служивших и служащих в храме, узнаем о людях, которые наполняли и наполняют храм преподобного Серафима своим усердием и любовью.

«Памятная книжка Минской епархии за 1913 год» (Минск: Право и экономика, 2023) автора-составителя Т. Л. Шведко представляет собой репрезентацию не существовавшего в начале ХХ века издания и вышла в таком виде, в каком она примерно могла быть в то время. Издание содержит информацию о епархиальном руководстве, некоторых органах епархиального управления, причтах приходских церквей и преподавателях духовных учебных заведений. В книге упомянуты свыше 2250 персоналий, среди которых много имен священно- и церковнослужителей, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь, в том числе 18 имен новомучеников и исповедников, вошедших в Собор Белорусских святых. Автор-составитель совершила поистине творческий подвиг, собрав справочные сведения по Минской епархии за 1913 год. «Это своего рода дань уважения всем служившим Церкви Божией и пострадавшим в годы гонений», – пишет Татьяна Львовна в предисловии. Книга будет полезна историкам, краеведам, всем, кто интересуется своей родословной, церковной историей или историей приходской церкви какого-либо населенного пункта в границах бывшей Минской епархии.

Завершает подборку книг по истории Белорусской Православной Церкви труд священника Гордея Щеглова, посвященный научному творчеству историка, публициста и педагога приснопамятного протоиерея Федора Кривоноса (1962–2021) «Памяти историка» (Жировичи: Издательство Минской духовной семинарии, 2023). На протяжении трех десятилетий он был ведущим специалистом в области изучения белорусской церковной истории новейшего периода. В книге представлены основные этапы жизни и творческой биографии протоиерея Федора Кривоноса, приводится полный список его трудов.

Из книжных новинок духовно-просветительской тематики наиболее интересными представляются издания, посвященные блаженной памяти Митрополита Филарета (Вахромеева ; 1935–2021).

В издательстве Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске издана книга «Симфония сердца», в которой собраны размышления Митрополита Филарета на разные темы – о Боге, о вере, надежде, любви, об Отечестве и народе, о семье и духовной красоте… Кто был знаком с архипастырем, отмечали его ясность слога, глубину взгляда на волнующие современного человека вопросы. Книга раскрывает читателю богатый духовный опыт, изложенный по-евангельски просто и доступно. Сборник составлен на основе ранее изданных проповедей, докладов, интервью и бесед владыки Филарета и построен в форме симфонии, где подразделы следуют в алфавитном порядке. Слова иерарха, богослова, пастыря и доброго молитвенника, без сомнения, послужат духовной пользе всем, кто раскроет эту книгу.

Православный календарь на 2024 «О христианской семье», подготовленный и изданный Минским приходом Свято-Петро-Павловского собора, содержит размышления Митрополита Филарета (Вахромеева) о том, какое значение имеет семья в устроении личной и общественной жизни людей и целых народов, на чем зиждутся основания семейного благополучия, каковы причины кризиса современной семьи? Над этими вопросами владыка Филарет размышляет, опираясь на библейское и святоотеческое наследие, а также на свой многолетний архипастырский опыт.

Семейным ценностям посвящена еще одна книга, выпущенная Могилевским издательством АмелияПринт «Сад Любви : основы семейной жизни по дневникам Императрицы Александры Феодоровны Романовой». Она включает размышления и выписки из различных источников, сделанные Императрицей Александрой Феодоровной об устроении счастливой семейной жизни, взятые из её дневников разного времени и сгруппированные по смыслу.

Наибольшее число книжных новинок составляют издания для детей. В 2023 году вышло около 60 наименований детской литературы, половина из которых напечатано Издательством Дмитрия Харченко (https://taki.by/).

После долгого перерыва в 2023 году Минское издательство «Медиал» начало публикацию наследия известного детского православного писателя Бориса Александровича Ганаго (1927-2018). Изданы три книги: «Жду новых встреч», «Не ведаю большего чуда» и «Частичка сердца». Блаженной памяти Митрополит Филарет называл Бориса Александровича «патриархом детской православной литературы». Автор делится с родителями и педагогами своим богатейшим опытом преподавания основ Православия. Читатель через живые беседы, увлекательные истории и совместные открытия сможет постичь глубину Православной веры и вечности, для которой мы все созданы. Книги могут быть использованы для классного и внеклассного чтения учителями, преподавателями воскресных школ, родителями, детьми и для семейного чтения.

Две книги для детей писателя Вячеслава Бондаренко изданы Свято-Елисаветинским монастырем в г. Минске: «Будьте солнышками! Детям о святом праведном Алексии Мечёве» и «Наша «Победа»: рассказ об удивительной машине и ее создателе». В последней рассказывается о замечательном инженере-конструкторе Андрее Александровиче Липгарте (1898-1980) и об истории создания легендарного советского автомобиля «Победа». Использованы уникальные материалы и фотоснимки из семейного архива А. А. Липгарта. В книге показано, что выдающиеся люди – это не какие-то звезды, которые обитают в недосягаемой вышине, а именно люди, живущие в одинаковых условиях с окружающими и разделяющие трудности и радости своего народа и страны. Для того, чтобы достигнуть выдающихся результатов необходимо правильное воспитание в детстве, прилежная и усидчивая учеба, а также систематический созидательный труд для достижения цели (которая может первоначально казаться несбыточной мечтой). Таким образом, каждому ребенку из самой обычной семьи показывается, что он при систематических усилиях в учебе и работе, любви к ближним, уважении опыта и образованности может достигнуть самых неимоверных высот и совершить дела, которые будут полезны для многих людей, Родины и Человечества.

Поучительный рассказ Александра Беганского «Книга лесной премудрости» (Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2023) повествует об истинной мудрости и смирении. Обсуждение рассказа в семейном кругу поможет ребенку расти добрым и отзывчивым, милосердным и честным. А теплые акварельные иллюстрации профессиональной художницы Светланы Емельяновой помогут развить фантазию и воображение маленького читателя.

Более подробная информация о книжных новинках 2023 года представлена в аннотированных и иллюстрированных библиографических списках, размещенных на сайте Издательского совета Белорусской Православной Церкви:

Новая духовно-просветительская литература 

Новая литература по истории Белорусской Православной Церкви 

Новые книги для детей 

Составитель: Т. А. Самойлюк

Православные библиотеки Беларуси