Семинар «В поисках вдохновения: из опыта работы по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников» прошел в библиотеке вмц. Екатерины Витебской епархии

8 апреля 2024 года, в День памяти исповедника Владимира Еленевского, на базе библиотеки вмц. Екатерины Витебской епархии состоялся семинар «В поисках вдохновения: из опыта работы по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников». В работе семинара приняли участие специалисты из Минска, Витебска, Могилёва и Жировичей.

Иерей Владимир Ружинский, помощник архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия по исторической комиссии Витебской епархии, рассказал об известных и малоизвестных фактах из жизни исповедника Владимира, о поиске и обретении его могилы, а также обозначил последующие этапы деятельности по дальнейшему прославлению святого, имя которого включено в Собор Белорусских святых и Собор новомучеников и исповедников земли Белорусской.

Демчик Наталья, бакалавр богословия, уставщика смешанного хора Свято-Успенского Жировицкого монастыря, представила доклад «Прославление и почитание исповедников и новомучеников – наш священный долг и исполнение заповеди о почитании родителей», убедительно продемонстрировав как «важно оставить в памяти поколений их имена, их христианский подвиг, чтобы пример их благочестивой жизни и служение христианским идеалам давали вдохновение нам и тем, кто будет после нас».

В работе семинара в дистанционном формате приняли участие специалисты из Минска и Могилёва. Член комиссии по канонизации Могилевской епархии, преподаватель УО «Могилевский государственный электротехнический колледж» Марина Кальчибо в докладе «Из опыта работы по поиску информации о репрессированных» раскрыла методику работы по обсуждаемому вопросу.

Интересными и содержательными были выступления Семченко Елены, организатора и преподавателя курсов православных экскурсоводов Минского духовного училища по теме «Деятельность паломнической службы Минского духовного училища по проекту «Новомученики и исповедники земли Белорусской», а также преподавателя УО «Могилевский государственный медицинский колледж» Антоненко Антонины по теме «Они помогают нам в надежде, что мы поможем им» о могилевских новомучениках и исповедниках.

Участникам семинара был предложен буклет «Исповедник Витебский Владимир Еленевский» и продемонстрирована медаль Святого исповедника Владимира Витебского.

В заключение организатор и руководитель семинара, библиотекарь Епархиальной библиотеки вмц. Екатерины, Коротчук Ксения провела обзор-презентацию материалов тематической выставки ко Дню памяти исповедника Владимира Еленевского, а также отдельных особо значимых изданий.

Участники семинара дали высокую оценку выступлениям докладчиков и материалам, представленным для обсуждения и обмена, а также наметили дальнейшие пути почитания памяти тех, кто в годы безбожного лихолетья сохранил для нас и для будущих поколений Православную Церковь.

Подготовила Елена Белова