Дипломантом конкурса, посвященного 500-летию издания Библии Франциском Скориной, стала четвероклассница

– Клачок Елизавета Вутховна, ученица 4 класса, и педагог Провада Мария Николаевна, Косарская детский сад-базовая школа Ушачского района, – объявили во время торжественного награждения победителей «Конкурсов творческих литературных и исследовательских работ учащихся, приуроченных к 500-летию издания Библии Франциском Скориной», которое состоялось в Национальной библиотеке Беларуси на праздновании Дня православной книги.

О проведении республиканских конкурсов мы с учениками узнали со страниц «Настаўніцкай газеты». Организаторами конкурса творческих литературных работ явились ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета, Национальная библиотека Беларуси, Издательский совет Белорусской Православной Церкви. Среди основных задач конкурса – развитие и активизация литературной деятельности учащихся в области отечественной духовной культуры, популяризация знаний о христианских святынях Беларуси.

Мои ученики воспитываются на духовно-нравственных и культурных традициях белорусского народа и поэтому активно участвуют в подобных мероприятиях. Работа Лизы Клачок – сказочная история «Буквица. Библия. Букварь» – оказалась не только лучшей в классе, но и высоко оценена жюри конкурса. Оргкомитет конкурса принял решение о награждении Елизаветы Клачок Дипломом II степени и ценным подарком. Елизавета и её педагог были приглашены на торжественное вручение наград победителям конкурса с участием Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ректора Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

Программа мероприятия «День православной книги» поразила духовным содержанием, многообразием форм и великолепием исполнения. Мы посетили тематические площадки в фойе конференц-зала библиотеки, выставку книг издательств Белорусской Православной Церкви, экспозицию мастерской по переписыванию книг «Скрипторий» образца ХІІ века, литературное кафе. Познакомились с историей книгописания и просветительской деятельностью преподобной Евфросинии Полоцкой, участвовали в мастер-классе по каллиграфии, побывали в Музее книги во время экскурсии по библиотеке.

В завершение нам показали литературно-музыкальную композицию и видеопрезентацию, посвящённую просветительской деятельности Франциска Скорины, выступление ансамбля скрипачей «Созвучие» гимназии-колледжа искусств имени И.О.Ахремчика. В исполнении детского хорового коллектива при Воскресной школе минского Свято-Елисаветинского монастыря со сцены прозвучали канты на переложения Симеоном Полоцким библейских псалмов.

Погрузиться в атмосферу того времени нам позволила встреча с православной книгой. Встреча, давшая уникальную возможность получить не только дополнительную информацию, но и позитивные эмоции. А также подтверждение того, что нравственное и духовное учение, содержащееся в Библии, актуально во все времена.

Мария Провада, приход храма великомученицы Параскевы а/г.Ореховно.

Сайт eparhia992.by